Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-26 11:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Соусы, Цитрусовые

Говядина в лимонном соке
Это я делал в субботу. Гостям.
Вообще-то должна была быть телятина. Рецепт итальянский, а итальянцы - нация эстетов, им подавай что понежнее... В целом согласен, но в субботу утром, обойдя весь наш район, телятины мы нигде не нашли. Даже в понтовом "Перекрестке". Пришлось взять кусок говядины грамм на 800.
Рецептов сабжа у меня, собственно, было два. Где я надыбал первый - не помню, кажется, все-таки в инете. В моем переводе он называется "Телятина по-флорентийски" (видимо, так было и в оригинале :)). Второй рецепт обнаружился на диске Il PC in cucina, он малость понавороченнее, и назван там сицилийским.
Первый рецепт вот:
"Телятина по-флорентийски
(Vitello al limone)
600 г телятины одним куском
2 лимона
30 г сливочного масла
Соль, перец по вкусу
Для приготовления желательно иметь небольшую, но глубокую сковороду, в которую кусок мяса помещался бы как можно плотнее. Мясо положить в сковороду на смесь из растопленного сливочного масла и половины оливкового масла, посолить, поперчить, полить оставшимся маслом и соком полутора лимонов. Накрыть сковороду листом промасленной бумаги, прижать его каким-либо весом и тушить мясо на медленном огне в течение часа. Перед подачей на стол порезать на тонкие ломтики и украсить ломтиками оставшейся половинки лимона."
Его мы тоже делали когда-то. Вроде ничего получилось, только соуса маловато. Поэтому я и решил взять второй рецепт. Делал так.

Взял небольшой ковшик с антипригарным покрытием, чтобы кусок там сидел поплотнее (см. выше). Растопил в нем грамм 50 сливочного масла и туда же добавил пару ст. ложек оливкового. На сильном огне обжарил мясо со всех сторон (кусок был какой-то пирамидальный) минуты по 3. Вылил на него полстакана белого сухого вина, дал немного выпариться на сильном огне, затем огонь убавил, закрыл ковшик крышкой с грузом и тушил минут 20, пару раз за это время перевернул. Затем выжал сок из полутора лимонов, залил им мясо, посолил его и продолжил тушить. Для телятины предполагалось минут 50, я решил подольше, тем более приехали гости, надо было варить двумя заходами пасту и т.д., - в общем, оно у меня булькало больше полутора часов. И этого, видимо, многовато, т.к. порезать его тонкими ломтиками не получилось - оно начинало разваливаться по волокнам. Значит, считаем, что тушить надо будет час, при этом мясо периодически переворачивать, а по мере испарения жидкости - подливать горячую воду.
Ближе к финалу действа я измельчил в блендере два стебля сельдерея, туда же добавил сок еще полутора лимонов, несколько кусочков цедры (с половинки лимона), ст. ложку коньяку и хорошую щепоть молотого черного перца и еще перемешал это все вместе. Готовое мясо вытащил на тарелку, а в ковшик вылил соус из блендера, дал вскипеть. В дальнейшем этим соусом поливаются ломтики мяса. Мы подавали их на листьях зеленого салата, другого гарнира не делали.
Как получилось - сам не знаю, не пробовал, т.к. пост. Гости вроде хвалили. Вежливые они у меня.



(23 комментария) - ()


[info]naty_naty
2005-04-26 12:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, вкусно например телятину нарезать кусочками, обавлять в муке, обжарить до корочки на очень быстром огне в оливковом масле, добавить лук, порезанный тонкими кольцами, опять-таки вместе все обжарить, пока лук не поменяет цвет, после чего залить лимонным соком, посолить, поперчить, добавит ьцедру от лимонов, коорые выжали для сока (только желтенкую часть) и потушить на медленном огне до полной мягкости мяса. Для телятины - недолго. Мне нравится подавать с рисом. и украшать художественно нарезанной цедрой.

Кстати, из той же оперы (то есть технология та же) и все куриные кусочки так же в лимоне, или в апельсине, или в грейпфруте... или в их смеси.... С куричей еще быстрее получается...

Ну, а типа эскалопов - это отбить, запанировать, обэарить на смеси сливочного и оливкового, снять с огня, дать стечь лишнему жиру, в сковородку влить лимонный сок, дать чуть прокипеть и туда обратно засунуть эскалопы. Соль, перец, если зочется петрушка или другая травка.... Ну и потом классически с салатом или с жареной картошкой.... К этому я правда отношусь намного ровнее.

еще можно в духовке запекать телятину (типа как в случае с рыбой - натереть солью перцем, обложить лимонными дольками и в фольгу). Очень диетически получается.... Но опять-таки я лично к этому ровно дышу.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]