Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-26 14:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Орехи, Сахар/Сиропы/Помадки

Пара слов о марципане
Делал вот тут на днях по просьбе жены, впечатлившейся привезенным из Вены тещей продуктом. Делал по "Good cook. Candies".
В приниципе, все более-менее прошло нормально, но вот после того, как сироп с орехами был уварен до нужной густоты, после некоторого остывания (может, должен был он стать совсем холодный? да ведь не стынет, зараза - им-то просто, на мраморный стол вывалил, и всех делов, дома на столешнице не стынет!), когда массу нужно, как тесто вымесить, начала она отдавать масло. В книжке сказано, что месить надо не слишком сильно и не слишком долго (минут 5) иначе она начнет масло давать. Месил я секунд 15 - и понял, что масло сейчас просто по рукам потечет. В чем ошибка? В неполном остывании?



Кстати, Брауновский Мультиквик в очередной раз доказал, что он звер. Потому как обычный процессор Мулинекс измельчил миндаль в мелкую крошку и на этом успоколся. Не измельчает дальше, и все, а крошка эта не подходит. А этот порциями в муку почти превратил.
И еще - сдается мне, что эти ребята миндальной эссенции в марципан добавляют чуть меньше, чем орехов. Или нам сюда из Америки миндаль совершенно негодный везут (не верю).



(44 комментария) - ()

вареный марципан
[info]dvonk
2005-04-26 01:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По памяти так примерно:
350 грамм бланшированого, очищенного и высушеного миндаля "в муку" перемалываем

из 500 мл сахара и 175 мл воды делаем сироп, доводим его до +116С (у меня термометра нету) - до стадии "мягкий шарик"
снимаем сиров с огня, опускаем кастрюлю в ледяную воду на неск. секунд
Мешаем его некоторое, пока не начнет мутнеть, т.е. началась кристаллизация
Вмешиваем тщательно орехи и возвращаем на огонь, варим, введя 3 немного взбитых белка, мешая, пока масса не начнет загустевать

Снимаем с огня, выкладываем на посыпаный сахарной пудрой стол
Когда остынет, руками, посыпанными сахарной пудрой, минут 5 аккуратно вымешиваем массу до пластичности

Теперь в марципан можно вводить красители-ароматизаторы и делаит с ним что угодно - раскатывть, лепить и т.д. Если делать его, как на снимке слоеным, то слои смазывают слегка взбитым белком, в качестве клея

Вроде все
Вика (из Греции)
(Анонимно)
2005-04-27 01:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мы, когда в Ташкенте жили, мама всегда готовила, благо роз там было ьного. ( АХ, какие там розы были!!!) С тредом добывали чистый спирт дистил. воду. Здесь покупаем, для печений рожденственских и в кремы разные добавляю. Рецепт даю

РОЗОВАЯ ВОДА

2 чашки лепестков розы с сильным запахом (чайные розы)
4 чашки дистиллированной воды
1 чашка чистого спирта
2-3 капельки ароматического розового масло
Воду, спирт и розовое масло покупаем в апптеке.

В подходящую стеклянную банку кладём лепестки роз, наливаем дисц. Воду и спирт. Закрываем крышкой и ставим на солнце на 1 неделю. Каждый день встряхиваем утром и вечером. Каждый вечер вносим банку в дом.
После недели фильтруем 3 раза жидкость через фильтр для кофе. Но можно вынуть почерневшие лепестки и добавить свежие, продолжив процедуру, для более сильного вкуса и запаха. Через неделю тоже фильтруем 3 раза. Можно также накапать 2-3 капельки ароматического розового масла.
Храним в бутылочке в холодильнике. Можно налить в специальные пакетики для льда и хранить в морозильнике.

[info]epona_mama
2005-04-26 06:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
:о))) Насмешили, не могу! :о))
На всякий случай делюсь рецептом из любимой книги. Автор Р.П.Кенгис. "Домашнее приготоваление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов". 1968 года издания. Книга-песня. Рецепты - идеальные.
Так вот, собственно, марципан.
1 стакан миндаля, 1 стакан сахарного песку, 1\4 стакана воды.
Очистить миндаль, высушить, растереть на миндалетерке (или на другой терке) до очень мелкой крупки (!)
Налить воду в сахар и уварить сироп до пробы на твердый шарик. ПОложить в сироп растертый миндаль и, размешивая деревянной лопаточкой, нагревать массу еще 3-4 минуты. После этого переложить массу из кастрюли на слегка смазанный маслом противень или тарелку и охладить.
Охлажденную массу пропустить через мясорубку с частой решеткой. Приготовленный таким образом марципан представляет собой пластичную массу, из которой можно формовать разнообразные украшения.
Если марципан оказался очень мягким (сироп не доварился до нужной пробы), надо добавить к нему тонко просеянную сахарную пудру и промесить.
Если же м. слишком плотный и при формовке крошится, следует влить в него охлажденную кипяченую воду. Для лучшей связи можно заварить клейстер из 1 ч.л. крахмала и добавить в марципан.
**********
А вот как дурят нашего брата:
Можно приготовить также искусственный марципан. Для этого 1 ст.ложку кукурузного, пшеничного или рисового крахмала перемешать с 1\4 стакана воды и смесь заварить 1\2 стакана кипятку. КОгда заварка немного остынет, к ней добавить 2-3 капли миндальной эссенции, кислоту по вкусу и самую мелкую сахарную пудру. Всю эту массу мешать до тех пор, пока не станет пластичной, подобно пластилиную.
***********
Самые вкусные и красивые марципановые фигурки мне папа из Таллинна привозил в 70-х :о)) После них даже венские марципаны не впечатлили.

[info]dvonk
2005-04-26 08:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Колитесь, чем я так насмешил?
Я с большим уважением отношусь к тов. Кенгису Роберту Петровичу, но уверен на 100%, что правда кулинарная была открыта не только ему. Кстати, "Good Cook. Candies" дает 6 рецептов марципана, из разных источников и из разных стран, в т.ч. и кенинсбергский, упомянутый выше. 3 из них используют белки, 1 - желтки, 2 рецепта требуют истолчения миндаля в пасту в ступке, 2 - finely ground, 1 - very finely ground. Тот базовый в тексте самого рецепта говорит просто - ground, однако в иллюстрированной технической части сказано - grind to a fine meal.
Вот такая вот пестрая картинка. А вы говорите - купаться...
Что, кстати сказать, есть эта самая "очень мелкая крупка"? И изображение этой мистической миндалетерки от нас скрыл Роберт Петрович. А натереть, простите, те же 350 г миндаля на терке я не возьмусь - люди решат, глядя на мои руки, что пошел, как Полиграф Полиграфович, работать в подотдел очистки.
А вы, кстати, по Кенгису пробовали делать марципан?
Меня еще вот смущает, что книга была издана в 1959 году, т.е. написана была в не самые лучшие для кулинарии годы - не имеем ли мы дело с некоторыми упрощениями, свойственными советской общественной кулинарии?
Re: Оправдательная записка :о))
[info]dvonk
2005-04-27 08:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати, про Кенгиса и мои смутные сомнения.
Сегодня взял я книжку и посмотрел про варку сиропа. Ну так, случайно посмотрел, хотел глянуть рецепт кулича, ну и в сироп в результуте уткнулся. Ну шо я могу сказать за Роберта Петровича? Халутрщик он, да простят меня все его почитатели (и я в том числе). Ну разве ж это нормально - одна жалкая страничка на все про все?! В работе с сиропом есть много мелких, но важных деталей, связанных, например с тем, как избежать кристаллизации. Ничего не говорит про это Кенгис - ни-че-го. И если "GC" и про выбор посуды, и про то, когда мешать, когда уже не мешать, и про нагрев термометра, и про сбор сахара со стенок кастрюли, и про что лить в сироп, чтоб не кристализовался пишет - у него ни слова, только про температуры и все. Возможно, конечно, что это лишние знания, и что в жизни это никогда никому не пригождается и прочее. Но как-то настораживает. Похоже, что книга написана в расчете на базовые знания у читателя, ну, скажем, кулинарное училище (надеюсь).

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]