l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-26 16:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряности/Приправы

бульонный кубик?
Храждане! вот что со мной случилось тока што.

Хочу покушать, беру деревянную миску, собираюсь положить в неё писчу.. ан чувствую запах.. бульонного кубика!!!
А откуда он на моей кухне?.. Тогда что так пахнет..
И знаете что оказалось, это АСАФЕТИДА.
Так вот что они в енти кубики ЛОЖАТ окацца..

upd. "шо такое асафетида" вам с удовольствием ответит хоть тот же любезный Яндекс.

upd2. "а также: гугль, рамблер, мультитран и поисковая строка по сайту васи пупкина рулят неподецки".(c)</b.



(87 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2005-04-27 04:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
бумц, я тоже под столом, я щас умру от смущения - я как женьшень, мне еще нет пяти лет )) я только учусь.
кстати, пять да, число заветное, но чем старше, тем лучше. вот Ким Ир Сен небось сказал своим - семь лет и баста. а в Ю.Корее свободный маркет и фсе последствия.
а вот для размножения, как я поняла из разговора с моим профессором, молодой даже лучше. тут не сила важна, а потенциял роста. тока желательно свежий, целый, со всеми корешочками. ну а деталей уж не знаю, кроме того, что тень ему нужна, около 80%, и почва жирная.
есль то, что называют сибирским женьшенем, то это совсем не женьшень, а элеутерококк. тоже вещь хорошая, адаптоген. но по силе и свойствам далеко не женьшень. но в сибири и настоящий женьшень panax должен расти.
папе твоему, Вика, американский женьшень лучше бы подошел (хотя никакие советы индивидуальный диагноз не заменят). он не такой горячий, наоборот увлажняющий, но при этом Ци тоже тонизирует.. (тут уже терминология, понимаешь). Кофеем! Даже чаем не рекомендуется и женьшень с чаем тоже.
Можно еще заменить женьшень Данг Шенем (китайский), radix Codonopsis, корейский - тангсам (?, корейский я в книжке смотрю), такие длинные желтоватые сморщенные палки.
Кстати, от передозировки женьшеня (головная боль,бессонница, аритмия, повышение давления) есть антидот - суп из маша (mung bean), о как.

[info]sabsilma
2005-04-29 04:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
ага, хорошо бы знать какой силы экстракт.
я просто скажу тебе общие соображения:
- с кофе и даже чаем не рекомендуется употреблять одновременно, ну знаешь как аспирин не комильфо портвейном запивать каждый день.
- в зависимости от конституции это может быть или критично или не очень. кому-то может и пофигу, это как с портвейном, но генеральная линия - противопоказано.
- обычная дневная доза как одиночного тоника (без других трав) 0.5-1 гр, это порошка сухого корня, не отвара и не экстракта. красный - самый сильный. бывает и намного выше, конечно, уже в терапевтических дозах.
- сколько ты пьешь до сих пор не понятно. 120 мг пасты, но мы не знаем какой концентрации экстракт.
- если у тебя (надеюсь) не случается необъяснимых головных болей, бессонницы, повышенного давления и аритмии, сухости во рту, раздражительности, то значит передоза и побочных эффектов нет.
- если для тебя не принципиально пить его именно с кофе, то я бы разделила на всякий случай. пила бы женьшень с водой отдельно с разницей с кофе не меньше часа.
- женьшень не токсичен, ничего страшного не может произойти, но кумулятивный эффект при неправильном использовании может сказаться со временем.
Здоровья тебе, Ю и папе твоему. Может быть он как-нибудь исследует другие травы, которые ему полезней будут (тангсам тот же или хуанчонг - кор.) Да и женьшень нормально в небольших дозах, лучше не красный, если есть. Главное не волноваться :)).

[info]shipyashie
2005-04-27 07:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
вопросики напрашиваются, потому что матчасть явно хромает, не будем показывать пальцами у кого;)
вы все в кучу свалили - бедную вегету в состав кубиков впихнули, да еще глютаматом обозвали.
буквально недавно была дискуссия:
http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/890388.html#comments
в комментах есть ссылка о глютамате:
http://protis.datafort.ru/content/r ubr4/rubr-47.asp
в качестве дополнения: глютамат в чистом виде продается и используется в Корее, Японии, Китае, про другие страны не знаю. Как правило, в виде кристаллов прозрачно-белого цвета, без запаха.
Кстати, что там про яд в запахе?:) Особенности обоняния очень щекотливая тема. Опять же, Готта ведь говорит про _посуду_, в которой побывало блюдо с асафетидой. Она вполне может быть неправа, приписывая этот аромат именно асафетиде. Мне прямо неудобно, но... а вы не могли бы пойти да эээ... как там говорят парфюмеры? "послушать запах" или еще как?:)

[info]another_1
2005-04-27 07:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Именно пошла и послушала.
Дискуссию читала.
На MSG у многих аллергия, причем не очевидная, когда немедленно опухают и все такое - а более скрытая - головная боль и всяческое нехорошее самочуствие.
У меня лично, если что-то ненароком с глютаматом употребить, в организме ощущение легкого отравление.
Тут на китайских ресторанах, что чуть подороже забегаловок, пишут большими буквами - "Мы не используем MSG".
Оттуда и "яд в запахе".
Вегета, конечно, не чистый глютамат, но его там много.
Но главное - меня удивила идея асафетиды в бульонных кубиках. Раве что они, эти кубики, какого-то особенного происхождения, кришнаитского, например.
Допускаю, что посуда из-под асафетиды может пахнуть как эти самые кубики, это да.
Запахи могут складываться в неожиданные комбинации, это правда.
И если чистый глютамат ничем не пахнет, это еще не значит, что его наличие не придает блюду некоторый специфический, узнаваемый запах.

[info]shipyashie
2005-04-27 07:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
"На MSG у многих аллергия" - для меня весьма спорное утверждение, потому что я впервые об этом побочном действии продукта услышала/прочла здесь, в китчен_нахе. У меня никогда не было знакомых или друзей или родственников (а это очень обширный ээээ... круг людей), страдающих таким недугом, хотя по моим вопоминаниям детства еще когда вегета была дифьситом, адиномодо (он же - глютамат) нам исправно поставляли с Японии, соответственно вся выше упомянутая толпа однозначно употребляла его.
Про силу стереотипа в указанной мной выше ссылке (я про америку, да) сказано достаточно убедительно (для меня, во всяком случае).
Я тут как то с Кукой спорила, что на вкус смогу определить - есть ли глютамат в продукте или нет. После прочтения статьи - увы, стала сомневаться в своих способностях. Вы правда уверены, что запах сможете уловить? ;) и полностью исключаете проблески паранойи?:)
Хорошая ссора лучше плохого мира? ;)
[info]another_1
2005-04-27 10:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется странным (спорным) присутствие асафетиды в среднестатистическом (подчеркиваю) бульонном кубике по следующим причинам:
1. Асафетида - довольно экзотическая прянность. Применяется, насколько я знаю, преимущественно для приготовляния блюд в индийской кухне. Опять-таки, насколько я знаю, призвана заменять чеснок и/или лук, которые запрещены в некоторых религиях (например, кришнаизм). Кроме этого, у нее реально неприятный запах - до готовки, и она придает весьма своеобразный запах блюду. Кубикам не нужен своебразный запах, им нужен "среднестатистический" запах, что бы его покупали как можно больше народу.
2. Асафетида - не самая дешевая прянность. (Сравните: Асафетида - $7.25 за баночку в 3.5 унции, сухой чеснок - $3.50 за 3 унции. http://www.purespice.com/spices.asp ) Кубик же - дешев. Поскольку, опять-таки, асафетида замещает (или может быть заменена на) чеснок/лук, то именно сухой лук (и/или чеснок), как правило, присутствует в бульонном кубике.
Оговорюсь, что я ни в коей мере не являюсь экспертом по бульонным кубикам, но я, как правило, читаю список ингридиентов на продуктах. (Считайте меня параноиком :) ).
Еще одна оговорка - это не моя личная персональная идея - про замену асафетида/чеснок-лук. Это я встречала во многих рецептах индийской кухни "для не-индусов". Или вот: http://www.foodsubs.com/SpiceInd.html#a safoetida%20powder

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]