mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-27 10:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Посоветоваться, Соусы

"И проводит время жизни за сравнительным анализом..." КОНЬЯКА...

Сделала я вчера лимонный соус со стеблями сельдерея по рецепту юзера begemotoff. В рецептуру блюда входила столовая ложка коньяка. У меня оставался армянский "Арарат", который и был пущен в дело с молчаливого согласия мужа. Вернее, без оного, поскольку товарисч был занят добыванием средств, в том числе, и на этот самый коньяк. Соус получился замечательный, за что мной уже было сказано огромное спасибо. С удовольствием, повторю еще раз: СПАСИБО :) Захотеось повторить, слегка изменив рецепт, и я попросила мужа купить коньяк, объяснив, зачем он мне нужен. Муж купил 100-граммовую бутылочку "Московского". (Видимо, решив, что раз не пить, то и такой сгодится, а может, в отместку...) Открыв ее, обнаружила, что пахнет он шоколадом с вишнями (кажется, туда элементарно слили начинку из шоколадных конфет с ликером). Разумеется, такой "напиток" использовать для соуса как-то...мягко говоря, не в кайф :((  В коньяках я ничего не понимаю, поскольку человек непьющий. Поэтому вопрос к сообществу у меня такой: какой коньяк используете для приговтовления соусов вы? И не только для приготовления соусов, но и других блюд.. Заранее спасибо



(16 комментариев) - ()

вот с качеством я был бы повнимательнее...
[info]rustex
2005-04-27 01:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А то можно все блюдо испортить безвозвратно.
Один раз я так попался с пивом, купил непровереное (как оказалось - ужасное).
Вся кастрюля - в отход :(

У армянского коньяка можно выделить две линии - условно "мягкая" и "насыщеная". Я бы в соуса вводил мягкую (уже поименованый Ани, Ахтамар, Васпуркан). А вот Наири, Праздничный - это насыщеные, как еще говорят "мужские" коньяки, они могут сообщить соусу большую и не всегда желаемую резкость. А для фламбирования - вполне ;)

Коньяки, производимые в России я бы не то, что к бокалу, а вообще в дом не допускал бы. Ну нонсенс это, нонсенс. Молдавские коньяки, при всем уважении, в России всегда лотерея. Их там кто только не производит... и из разных сортов винограда. Дагестанский... да, дагестанский можно. Если Вам его из Махачкалы привезли. Из наших магазинов я бы сильно поостерегся.

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]