Natasha 'RedCat' Ivanova ([info]red_cat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-27 23:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Молочнокислые продукты, Творог

растолкуйте мне пошагово, как для блондинки...

случилось так, что за 32 года жизни ни разу не довелось мне превращать воду в вино молоко в творог. здесь мне советуют взять

Молоко — 4 стакана
Кефир для закваски (или простокваша, сметана) — 50-75г


кстати, "50-75" — это сколько в столовых ложках?

Молоко вскипятить и быстро охладить до температуры 35-40 градусов.

"быстро охладить" — на окно поставить? в холодильник сунуть?

В охлажденное молоко влить закваску, хорошо перемешать и оставить до тех пор, пока молоко не закиснет до консистенции простокваши.

"и оставить" — на кухонном столе? в холодильнике? "до консистенции простокваши" — это когда жидкость станет такой расслаивающейся? а сколько примерно времени уходит до момента "пока молоко не закиснет" — час, шесть часов, двенадцать, сутки, неделя?

Закисшее молоко нагреть на медленном огне до отделения сыворотки. Затем в дуршлаг положить марлю и на нее процедить закисшее молоко. Марлю с творогом завязать и подвесить, чтобы лишняя влага полностью стекла. Через 5-6 часов творог готов. Чтобы творог был более сухой, на узелок с ним положите деревянную дощечку, а на нее груз и оставьте на ночь.


а, может, вы мне и вовсе другой способ посоветуете?


(50 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2005-04-27 10:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Наташ, как-то это все... шаманство какое-то. Я не понимаю, зачем быстро вскипятить и охладить. Чтоб простоквашу сделать? А по-другому будет не простокваша? Может, это и правильно, я просто не пойму, почему так, а не иначе.
По-моему, надо просто иметь подходявое цельное молоко. Свежее снятое цельное молоко. Закислить его можно чем угодно: и кефиром, и йогуртом, и сметаной. Или вообще накрыть тряпочкой и поставить киснуть само по себе при комнатной температуре. Простоквашу узнаешь сразу, не ошибешься! :))
А потом, в общем, алгоритм правильный. Можно на медленном огне, можно на водяной бане. Второе гарантирует более нежный, пластовой творог. Можно подвешивать, можно выкладывать на марле в формочку с дырочками внизу, чтобы обрат стекал.
Я часы не считаю, когда висит. Я творог пробую. Как только он мне кажется по консистенции и вкусу удовлетворительным, снимаю.

А когда дитятко мое совсем мелким было, я просто смешивала молоко с кефиром 1:1 и тут же ставила на водяную баню. Как только молоко сворачивалось - откидывала на дуршлаг с марлей и давала стечь. Очень нежный получался творог, хотя и не для промышленного использования. Я и сейчас иногда так для себя делаю, просто к чаю с вареньем.

[info]vreditel
2005-04-28 01:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну ты и тему подняла на ночь глядя, блин. Не буду растекацо мышью замечу тока, шо для получения творога нас интересует относительно стерильное молоко и в этой связи рекоммендация к кипячению выглядит слегка оправданной. Стерильное в том смысле, шо свободное от ненужных нам штаммов, коих несть числа, одного перечисления их на страницу текста всяких там ингибирующих веществ или бактериофага которого иначе чем нагревом до 90с никак не победить. А при бактериофаге сама понимаешь, ни одна уважающая себя бактерия жить и плодиться не станет, на то он и фаг. Тык вот, губим мы их фагов этих, а молоко остужать надыть до 30 градусов, эта наиболее оптимальная температура, шоб процесс у табе в нужное русло тек, куда его направляет наш lac.lactis, а не какой нибудь термофильный стрептококк типа болгарской палки, который тока и ждеть, когда начнется сквашивание при Т 43С. Вот, короче сквашивание должно длиться примерно 4-5 часов. Столовая ложка это 15мл. Насчет дозировки ничего тебе определенного сказать не могу, но по опыту взял бы больше раза в два. И сделал бы так - сначала равел бы закваску в небольшой части молока, размешав тщательно, а потом уже во всем молоке, тоже размешав тщательнейшим образом. По идее должно скваситься. А потом, да, как советуют, нагреть, и отбросить сыворотку, тока не перегреть, это важно. Вообще, конечно, для таких дел надо бы хорошую, годную закваску, а не этот дурцкий кефир...

[info]far_for
2005-04-28 12:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из домашнего молока все время делаю творог, но есть две тонкости:)
В зависимости от того, какой творог нужно получить, действую по-разному.
Молоко сквашиваю безо всякой закваски, скисает тем быстрее, чем теплее в комнате или где молоко стоит. Потом снимается сверху слой сметаны ( то, что сначала было сливками).
Если нужен крупинчатый творог, сухой, то простоквашу переливаю в катрюлю и створоживаю:)
А если мне хочется более нежного, слоистого творожку, то берется банка с простоквашей и ставится в горячую воду (по принципу стерилизации консервации домашней). Простокваша постепенно нагревается и сгусток получается цельный, слоистый такой.
Потом все это дело отбрасывается в специальный ящичек деревянный ( с успехом заменяется холщовым полотенцем и друшлагом). Потом, чтобы удалить остатки сыворотки, сверху кладется грузик.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]