дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-13 14:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Ножи, Сыры

как я лоханулся.

Очень я люблю сыр тонкими полупрозрачными ломтиками. И вообще люблю сыр. Поэтому известная часть моей паранойи распространяется на сырорезательные инструменты.
Довольно давно у меня появилась идея-фикс купить сырный ножик-лопаточку. Специально куда-то снаряжаться я не хотел, а попутно мне ничего, кроме овощечисток  (которые вполне справляются с этой ролью) не попадалось. И тут как-то попадается мне на глаза девайс довольно привлекательного вида под названием brabantia Profile за 220 рублей (а не там, где все товары по 10 рублей;).

Совершил спонтанную покупку. И такая, изивините, хуйня оказалась! Заточка тупейшая, сыр крошит, углы ломает, сам металл пластины - классическая китайская жесть - короче, кроме как висеть на кухонном крючке эта херовина ни на что негодна. Опять же - отсутствие направляющей лопаточки... Хотя и она не спасёт. Вобщем пошёл я в соседний хозяйственный и купил простейшую штуковину с роликом за 35 рублей. Страшненькую, но работящую. А когда не нужно совсем тонко - режу сырным ножиком БергХОФФ, очень приятным во всех отношениях.


А вы чем сыр режете?



(92 комментария) - ()

Простым ножом! Чаще всего тем, который первый попадётс
[info]phd_paul_lector
2005-05-13 01:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Простым ножом! Чаще всего тем, который первый попадётся под руку.
Правде, недавно купил такой, с отверстиями на лезвии (зачем, из экономии?..)
Я человек простой, и не люблю тонкие ломтики. Я складываю хамон в несколько раз, не люблю разглядывать ломтики салямии сервелата на просвет, и вообще большому куску рот радуется.
...в Норвегии в гостинице при столике с сырами лежало на выбор три ножа: вот такой, похожий на бритву для подмышек, второй - нож ножевидной формы :), и, наконец, в большой круг сыра была вставлена эдакая ручка, на манер ручки от музыкального ящика, с проволочным полотном под ней, острием в центре сырной головы и опорным роликом (подвижным) снаружи. Похожее устройство я видел потом и у нас в некоторых магазинах с дорогим сыром.
...во французских и швейцарских фромаженриях наблюдал обычные ножи.
...Гиляровский в "Москва и москвичи" рассказывает о мастере сыроедения (не сырое есть мастер, а сыр), который даже спившись, твёрдый сыр не резал, а "гофрил" тупой стороной ножа, отчего его (сыра) аромат и вкус усиливался.

(92 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]