СладкоЁжка ([info]ezhukas) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-02-09 13:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Водка, Опрос, Посуда

Питие водки
Уважаемые гурманы! Из какой посуды водку пьете? Я серьезно, не пинайте! :-)
Мне нужно знать, что по этому поводу думают как гурманы, так и простые люди, уважающие сей напиток. Граненый стакан? Узенькая длинненькая стопочка? Низкая и широкая? Рюмка на ножке? Рюмка с толстым дном и расширяющаяся вверху? Или это вообще неважно все? Есть ли такие рюмки, про которые бы вы сказали, что из них удобно водку пить?



(94 комментария) - ()

Re:
[info]igogo1
2004-02-09 06:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хммм, вы заснёте от этой лекции, но всё-таки попробую :)
Культура питья русской водки, на мой взгляд, имеет своё начало с 31 марта 1755 года, когда Екатерина II указала производить сей напиток исключительно казённым заведениям и лицам дворянского сословия, каждый помещик считал своим долгом не только перегнать водку 4! раза, но и очистить её разнообразными средствами типа молока или яиц, между прочим, угощать гостя фабричной водкой считалось почти оскорблением. Само же застолье и культура питья подразумевает в первую очередь закуску, как известно русская кухня достаточно "жирная" и водка вроде как сжигает жиры или что-то вроде этого, одно бесспорно, что водка как никакой другой напиток подходит к русской кухне. Второе - это само потребление напитка, "опуститься" до глотания означало и означает неуважение к продукту, невосприятие вкуса водки, который, между прочим, достигается, не простым смешением ингридиентов, а основываясь исключительно на опыте не одного и не двух поколений. Поэтому водку пьют, а не глотают как к примеру текилу, оценивают вкусовые качества напитка, пытаются подобрать к разнообразным блюдам не хуже французских сомелье :)
Нет.
[info]impossibilizer
2004-02-09 11:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не ответили.
Ни Похлебкина, ни тем более современника Юры Иванова в до революции - не было.

Так вот мне на постинги в стиле...
"Раніш люди ніколи не умивалися. І їли сало. А захоче помидора чи диню - то так зірве, навіть і не миє. І от таки в усіх пики були!... А Василь, Йосипа шуряк?! П'ятдесят разів бабу єбав. Один раз десять штук так задєлав, вони показилися всі, а їв тіки сало і картоплю... Це не дідуся Панаса казки, а в старину так люди жили. Омелько Пилипів на хуй діжу вішав і повну тістом набивав. А пика в його отака була, їй-бо не брешу. А Грицько встромляв в сраку дишло і біг з ним три километри. А дядько Мирон, вже старий був, а за один раз відривав у корови вим'я." (с) Лесь Подеревянский, полный текст здесь
... делается таки очень смешно, потом срабатывает почти безусловный рефлекс и я начинаю потихоньку (ак огда и не не потихоньку) Травить.

Так что разрешите без ссылок на источники считать ваш постинг пустопорожним трепом, тем более что он элементарно противоречит здравому смыслу.

Еще раз: вкус - он у вина, у коньяка etc.
У водки - не вкус, это так.
Смаковать водку - это, как по мне, извращение.

Залпом, исключительно залпом!
Для очистки совести :)
[info]igogo1
2004-02-10 04:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Просто самому стало интересно, вот нашёл пару занимательных сцылок на эту тему:
Потребление
И, напоследок, хотелось бы остановиться на культуре потребления водки. Лишь на первый взгляд культура питья водки предельно проста. На самом деле, водку, как и всякий благородный напиток, надо пить понемногу, маленькими глотками. Глотать водку залпом считается дурным вкусом.


http://www.technoshop.ru/papers/200 3/5/966/966.html


И целое интервью с Борисом Смирновым :)

Водку пьют теплой, даже если взять любой источник. Наших классиков: и Гиляровский, и Чехов, и Толстой водку держали в графинчике. А графинчики держали в шкафчике, значит, температура в графинчике была комнатная. Поэтому он очень удивился, что водка имеет свой вкус, запах. Каждое название водки - свой рецепт, свой вкус. Свой аромат.

http://www.svoboda.org/archive/ll_g uest/0302/ll.032502-1.asp





(94 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]