vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-16 14:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Китайская кухня, Рестораны

а я уже ругался по поводу Пекинской утки, что на Тверской?
Не ругался? Тогда представьте себе самые страшные ругательства и проклятья!!! Какая же попса нах! Я, собственно, все бы мог простить , ну почти все... но вареная утка по Пекински!!!... А чай??? А... нет, нет ругаться я не буду, но не хвастаясь скажу, что китайская забегаловка, затерянная в недрах измайловского рынка кроет эту европеизированную попсу как бык овцу. При том, что дешевле ровно в 3 раза. Гады. И, опять замечу, хвалил эту ПЕкинскую утку популярный теле и радиоведущий В. Соловьев. Тенденция, однако.



(46 комментариев) - ()

а я пробовал - в лицах...
[info]phd_paul_lector
2005-05-16 10:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я в Сеуле как-то пошёл в ОВ - это не "отравляющзие вещества" и не название покладки а пивная, там на витрине пишут всё кореицей, и ОВ латирницей: Оriental Brewery.
Мы хотели каракатицы, и я стал приставать к хозяйке: сквид? каламари? октопи?.. - но она не понимала. Я вспомнио про века оккупации Кореи Японией: "Ика?.. Тако?.." - ноль реакции. Тогда... показал руками шевелящиеся щупальца... она чуть не упала в обморок.
Пришлось рисовать на салфетке.
Поданная каракатица была типа подмётки с бахромой, жёсткая, дублёная, с краями, надрезанными ножницами (чтобы легче рвать было), подэаренная на открытом огне, свернувшаяся в чашку от нагрева, заполненная арахисом, с поданными отдельно перечной пастой и майонезом.

А в других пивных подавали к пиву кубики курицы во фритюре. напримео, иликубики капусты, отжатые в уксусе.

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]