Виталий Е. Ермолин, студент холодных вод ([info]seminarist) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-19 00:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринование, Мясо/Баранина, Посоветоваться, Шашлык

Молодой барашек и гранатовый сок
Давным-давно из каких-то книг засела в голове идея, что шашлык из молодого барашка, вымоченного в гранатовом соке, должен быть необыкновенно вкусен. Сейчас есть нога молодого новозеландского барашка. Есть гранатовый сок (консервированный, 100%). Нужен совет Знающих Людей:

- Правда ли так делают, или это аберрации моей памяти?
- Долго ли вымачивают мясо?
- В чистом соке или его с чем-то смешивают?
- Добавляют ли какие пряности, травы и пр.?
- Что с этим едят (и пьют)?



(11 комментариев) - ()


[info]golova_sadovaya
2005-05-19 07:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
С барашком рекомендуется красное вино.

Калифорнийские: Pinot Noir (отдает немного сладостью в нотах), или красный (не розовый/blush) Zinfadel из Russian River Valley, или Cabernet Sauvignon (сухое). Я не большой любитель Merlot, оно безвкусное, поэтому не рекомендую. По сухости находится между Pinot Noir и Zinfandel. Так как у вас будет присутствовать гранатовый сок с барашком, то этот вкус надо подчеркнуть. С мерло не удастся. Скорей всего первые два - Pinot и Zin. На выбор. :) Cabernet употребляется со стэйком или с шоколадом.

Насчет выбора: есть дешевые винодельни, продаюшие бутылки за $7 или меньше (falling leaf, corbet canyon). Их пожалуйста остерегайтесь - You get what you pay for. Бутылки за $10 - $20 пожалуй в самый раз для этого мироприятия. За $40 и больше это уже hit or miss.

Нащет дешевых - Иногда попадается очень вкусное вино в коробках по 5 литров. Если брать какой нибудь "reserve" или "family reserve" то не промахнетесь. У Peter Vella очень вкусный Chardonnay, Cabernet Sauvignon, и Burgudy - все остальное пока не распробовал. И заодно у вас будет вино на повседневное употребление.

Насчет европейских вин - я в них не разбираюсь.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]