lh ([info]lhovitch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-20 00:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда, Технология

Прокаливание казана
Подарили мне казан. Круглый такой, светлый, литров на пять, а может, на семь. Но главное -- новый. Значит, его надо прокалить. И вот тут началось.


Сначала он безропотно стоял на сильном огне часа два. Потом он был снят с огня, потом опять нагрет, потом в него налили подсолнечное маслдо в количестве поллитра, и ему это надоело. Он отказался кипятить масло, оно просто медленно испарялось, дымясь и воняя. Очень сильно. За час кухня наполнилась дымом (при открытом-то окне), в комнатах атмосфера тоже не озонировалась, и еще зашли соседи. Поинтересоваться, нет ли у нас тут авторов, которые зажигают. А может, просто хотели кого-нибудь кинуть в топку. Масло так и не закипело, только на треть изрядно испарилось, оставив мерзкую на вид коричневую накипь.



За качество картинок приношу извинения -- фотографировали на телефон )-:

kazan1




Я понимаю, что грабли где-то рядом, и что к рукам надо прикрутить линейку, и что не умеешь -- не берись и еще, что проблема в ДНК.
Но где именно напортачила, подскажите пожалуйста?



(44 комментария) - ()


[info]lhovitch
2005-05-20 11:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Именно этой статьей stalic'а я и руководствовалась. Но там есть следущая фраза
"Теперь возьмём грамм 500 растительного масла (можно после того, как его уже использовали для жарки), нальём в казан и разогреем сильно-сильно. Надо подождать, пока под действием кипящего масла казан не изменит свой цвет на красноватый оттенок. Но не надо раскалять сам металл до красна!"

Так вот масло не закипело.

Идея Готовый к закалке казан смазываем тонким слоем растительного масла изнутри и снаружи (ТОНКИМ слоем). Ставим в духовку нагретую до 250 Цельсия/500Ф. Через 10-15 минут вынимаем казан, и сухим бумажным полотенцем промокаем образовавшиеся капельки (источник ваших пyaтен). Ставим казан в духовку, оставляем на 2-3 часа, выключаем и даем остыть. Повторить 2-4 раза. была предложена для чугунного казана, а этот алюминиевый.

Больше ничего подходящего я в избранном не видела. Так что если не сложно, просветите, что все-таи было не так сделано?
Re: температура кипения масла
[info]foreign_foodie
2005-05-20 12:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это безграмотная ерунда.
Основной температурный параметр жиров, употребляемых для приготовления пищи, это температура начала дымообразования (smoking point). При этой температуре масло начинает дымить и придавать неприятный вкус тому, что в нем готовят. Никогда не следует нагревать масло до более высокой температуры. Если масло все же продолжать нагревать, то оно загорится. Температура кипения обычно близка к температуре возгорания. В зависимости от вида масла она может быть чуть ниже температуры возгорания или чуть выше. В любом случае, при приготовлении пищи и вообще в домашних условиях опасно и незачем нагревать масло до таких температур. Например, у оливкового масла, которое довольно устойчиво к нагреванию, smoking point - при температуре около 200 градусов, точка кипения - 300 градусов, а точка возгорания - 315 градусов. У подсолнечного масла, которое вы использовали, smoking point - при 230 градусах.
Прокаливание казана
(Анонимно)
2005-05-20 03:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
извините ,что анонимно ,В чем сысл прокаливания алюминевого казана?
,нормализация ? так 220-250С вполне достатчно. для чего? для снятия остаточных напряжений ?так это в техпроцессе есть любой отливки.
удалить (дожечь)остатки технологичесих масел? так их скорее всего там и нет.а если есть следы тех.растворов (станочная эмульсия )
то смыть проще.
а масло в нем греть зачем ? для создания защитной пленки из частично ококсованого масла? От чего защищать собрались?
Алюминий довольно пассивен .вода и воздух ему нестрашны ,а сильные
щелочи в приготовлении пищи вроде не используются.
кислоты ? может быть . но все равно не понимаю как в этом случае должна образовываться равномерная масляная пленка..и подсолнечное масло не лучший пленкообразователь. для масляного воронения в основном используется льняное . смазали изделие и нагревайте до белого дыма
,как задымит помажте пару раз льняной тряпочкой в льняном масле
не прекращая нагрева и оставьте остывать . все. нонужно ли это для алюминия?

Для чугуна масляное воронение обязательно.


(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]