Poul Deniskin ([info]poul) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-25 16:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск, Мясо/Баранина, Ножи, Посоветоваться, Пряности/Приправы, Рис, Узбекская кухня

День добрый.
Нужна консультация. Видимо, это скорее к Сталику, но любые советы будут приняты с благодарностью.
Едем на две недели в Ташкент/Самарканд.
Посоветуйте, пожалуйста:
Хочется привезти:
1. Курдюка правильного.
2. Риса правильного. Девзиры.
3. Специй родных.
4. (самое сложное) Два-три пенчака. Иногда их называют "пчак". Родных.

Дак вот вопрос - куда идти? Ну рис/курдюк/специи - ладно.
За ножами куда идти? И во что это встанет?



(19 комментариев) - ()


[info]stalic
2005-05-25 04:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогой!
Курдюк в Ташкенте - ещё туда-сюда, кое-как купить можно. Посмотри у меня в журнале про барашку, там есть фотография правильного. Правильный должен быть округлый, красивый и большой, а в Ташкенте часто подпихивают сало от маленького и плоского, формой как лопата. Другой вопрос - как ты его повезёшь? Замораживать надо... или пересыпать густо-прегусто смесью соли и зиры и подвесить, что тоже не очень удобно... Цена до 3,5уе за кг.
С рисом правильным... плохо в Ташкенте с рисом правильным. Обманывают нещадно. Покупают в Ферганской долине такой... ну, скажем, третьей категории рис, привозят в Ташкент и продают в два раза дороже, чем в самый лучший в Фергане. Но, выход есть, помочь могу. В Самарканде же дев-зиру искать можно с тем же успехом, что и в Москве. Цена 1,2уе в Фергане, а в Ташкенте цена определяется отсутствием совести у продавца.
Специи купи в Самарканде, на рынке возле мечети Биби-Ханым, там ты хочешь или не хочешь окажешься. Если умеешь выбирать и не будешь никуда торопиться, то можещь купить такую зиру, такую... Я Вредителя проводил в Москву, а из багажника моей машины ещё три дня пахло той самаркандской зирой, что была упакована в два целофановых пакета. Цена 7-10уе за кг.
Пичак хороший (нож) можешь купить хоть на Алайском базаре, если только не слишком сильно будешь показывать из себя туриста. У маленьких ворот, подле которых торгуют цветами (цветами, а не растениями, букетами в смысле), парень продаёт вполне приличные ножи. Цена до 15уе за нож большого размера (посмотри фото в моём посте про казаны, в моём журнале). Вредитель купил себе нож из старинной стали и ручкой из слоновой кости разменяв сто баксов. По-моему, нас немного обманули. Есть ещё с десяток лотков где торгуют всякими саблями и прочей хренью для туристов.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]