vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-02-10 17:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рестораны

ода елкам палкам
По-моему это [info]elavrov не так давно пел оду Макдоналдсу.
Типа в любой стране мира иди в Мак – не ошибешься, по крайней мере, не отравят. Я хотел, было расправить крылья и кидаться грудью на это спорное утверждение. Ибо сам я лучше вообще есть не стану, чем буду есть «лишь бы не отравиться». Но, поразмыслив в тиши, я подумал, что комрад [info]elavrov отчасти прав.

На эти невеселые размышления меня натолкнуло позорное посещение «Последней капли». Мы собирались выпить с одной хорошей девушкой водки. Но как это обычно бывает, выбор заведения пришелся на самый последний момент, когда уже, собственно, надо было пить, а не размышлять под валящим с ног ветром со снегом «куда пойти». Я, с перепугу, предложил ближайшие елки-палки.
Девушка посмотрела на меня уничтожающим взглядом и сказала голосом полного презрения: «тогда уж в «Последнюю каплю»» И я, уничтоженный, поплелся в Последнюю Каплю. Ребята. Не ходите туда, не надо. Если вы хотите спокойно выпить водки под адекватную закуску – отбросьте излишний пафос и идите спокойно в Елки Палки. Не, ну там все понятно, и можно, никто не запрещает пускать пыль в глаза в Максим’c или Трюгельмане (кажется его уже закрыли). Но для того, что бы выпить по литру водки на рыло – это перебор. Честное слово. А вот елки палки – в самый раз. И вот скажите мне, что там неправильная закуска под водку. Я имею в виду спортивное питье водки. Ничего плохого про это заведение в таком разрезе сказать вообще не могу. Что, разве нет?



(54 комментария) - ()

Re: звездят, кто говорит. Иностранцам только можно.
(Анонимно)
2004-02-10 02:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
про Пушкинъ.
Мне тама стыдно перед партнерами было.
Неуловимое несоответствие в предлагаемых блюдах.
В салатах явный перехлест продуктов, не правильная интеграция ингредиентов в целое, а перехлест, когда продукт, призванный оттенить и подчеркнуть вкус другого продукта, полностью вбирает в себя вкус последнего. В салате с семгой, авокадо и моцареллой не было ни моцареллы, ни авокадо, была только семга..
В другом слишком явственно читался вкус майонеза. Хотя чувствовалось, что это не продукт компании МЖК, а нечто более тонкое, созданное в самом ресторане. Но именно он придавал вкус "оливье с кальмарами" этой, безусловно, хорошей и тонко продуманной композиции.
Что явно странно, - это намотанный на баранину бекон с его ярким подкопченным соленым вкусом, оттягивающим все блюдо на себя, и совершенно забивающим тонкий и нежный аромат самой баранины... Вот это уже мне кажется чуднЫм, неканоническим, противостоящим здравому смыслу. Как будто в отсутствие шефа ученик-поваренок решил самостоятельно довести блюдо до ума...
"Завороженная стерлядь" была неплоха, но икорный соус - майонез со сметаной и икрой, она была им залита.... залита вся..

Марья

(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]