maximalizm ([info]ex_maximaliz188) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-05 01:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Посоветоваться, Тесто

Блины, блин
Я, конечно, может быть свиным рылом в калашный ряд, но попробую спросить. Кто-нибудь подскажет, как готовить блины? Потому что я эту историю страшно люблю, а вот готовить никогда не умел. Озадачился проблемой, перебрал несколько рецептов, остановился на одном. Вкус ничего, только вот все равно не удается достичь той эластичности и тонкости, которой хочется... Помнится, года два назад под Костромой у одной бабушки такие блины были... Жаль тогда не поинтересовался. Уважаемые гуру, помогите, пожалуйста! В чем секрет хороших блинов?

// Вот собственно рецепт, на котором пока остановился.

мука пшеничная 2 стакана, молоко 2 стакана, яйцо 3, масло сливочное 100 г, сливки 1 стакан, сахар 2 столовые ложки, соль по вкусу. Высыпать в миску муку, добавить растертые с сахаром и солью желтки, влить сливки и все хорошо размешать, чтобы не было комков. Затем влить молоко, добавить растопленное масло, взбить белки и снова все тщательно размешать.



(19 комментариев) - ()


[info]vreditel
2004-01-04 11:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
милай, да гдеж с таким количеством яиц эластичности добиться:)) шучу, шучу.
На самом деле, попробуйте начать с классики жанра - молоко и мука. Кухня, она простоту любит.
Мука пшеничная 2стакана
Молоко (лучше цельное) подогреть 2стакана
Вода теплая - сколько возьмет примерно 1-2 стакана
соль сахар - по вкусу.
ложка другая подсолнечного масла

В муку постепенно вмешать подогретое молоко, растирая, что бы не было комков. Продолжать в том же духе пока не уйдет все молоко. Начинать добавлять воду, пока тесто не достигнет консистенции... короче поймать на грани того,что оно перестанет литься сплошной густоватой струйкой и вот вот начнет течь как вода...Добавить соль сахар, размешать, добавить масло. Чугунные сковороды смазывать салом (можно курдючным жиром) выливать половник тонко, следить когда верх подсохнет, смазывать жиром и переворачивать. В готовые можно добавлять чуток сливочного масла или ги.
п.с.
Здесь приветствуются все рыла, не только свиные.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]