Анатолий Казаков (aka Вай Цзы) ([info]wy_tzu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-03 16:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гарниры, Десерт, Курица, Мангал/Гриль/Барбекю, Маринование, Мясо, Овощи, Посоветоваться, Рыба, Фрукты, Шашлык

Поможите, друже
Готовить я люблю. Даже очень. До корифеев мне далеко, но кое-что умею и пара фирменных рецептиков собственной разработки имеется. Но! Речь совсем не об этом. А о том, что благодаря такому хобби в порядке работы и промирования своей компании меня отрядили на чемпионат по барбекю. Вдвоём с обаятельной девушкой, которая поможет выиграть приз за стильность команды, но готовить - готовить буду сам.
Мало того, что будучи женат на вегетарианке я мясо готовлю раз в полгода, так ещё и жарить на незнакомой, впервые увиденной конструкции (барбекю с крышкой, высота до углей не регулируется). Но, возможно, сработает былой опыт и генетическая память.
Однако, если с мясом ещё понятно хотя бы куда стремиться (буду пробовать этот рецепт от Сталика), то с остальным - всё глухо.
А требуется:
Из двух бройлеров (примерно по 1400) сделать что-то куриное на барбекю.
Из трёх сигов (примерно по 800) сделать что-то рыбное на барбекю.
Из своих, доступных в это время в Сибири компонентов – десерт на барбекю.
И к рыбе, к мясу, к курице – три вида гарнира, желательно приготовленных на барбекю.

Сложности: как можно хорошо сделать такого сига, кроме запечения в фольге? Ибо способ хорош, но так многие команды поступят.
Какие рекомендации для курицы, кроме как распластать или разделить пополам и замариновать в йогурте?
По десерту и гарниром – полный аут.
Помогите советами и рецептами. Ссылками тоже беру.

P.S. О результатах обязательно расскажу, если получиться - с фотками.



(49 комментариев) - ()


[info]dvonk
2005-06-03 10:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
Послушайте, уважаемый Вай Цзы.
Если бы у меня был бы готовый рецепт или я бы знал, где он есть, я бы вам его всенепременно дал. Но нету. А голова плохо соображает, увы.

По мне, так сиг сам по себе настолько вкусен, что пожалуй только соль да черный перец сыпал бы на него, ну может еще чуть зелени. Для вас там, я так понимаю, сиг - это типа трески или минтая для жителя Москвы, душа жюри, скорее всего, будет просить чего-то из разряда "и мне на 100 рублей петрушки в жопу". Т.е. буйства и оригинальности. Тут можно много чего придумать. Карри с йогуртом для маринада, или всякие виды зелени - типа мяты, эстрагона или смородины, или... Или - много всяких или. Насчет чистить или нет - тоже вопрос спорный. Я вижу плюсы и от жарки не чищеного и от жарки не чищенного сига (скажем, чищенный удобнее есть, т.е. можно вместе с кожицей, нечищенный не вызовет злобного сарказма Вредителя, и т.д.). Но поторошил бы.
Хотя вот вам ссылка - не гриль, да, но просто ради идеи http://go.access.ru/letters/whitefish.h tml
Или вредительский салат http://go.access.ru/guests/vred_fishsal ad.html
Вот вам соус к рыбе (не знаю, относятся ли авокады к доступным в это время в Сибири компонентам) - в принципе, этим делом вы жюри можете убить с большей долей вероятности - http://go.access.ru/recipes/recipe26.ht ml
Мясо - http://go.access.ru/letters/valentin.ht ml

Да и вообще, как говориццо - ищите, да обрящите.

[info]wy_tzu
2005-06-03 12:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, прибежал из магазинов, напомнили, рассказываю.
Для холостяка продукты из куриных яиц - наше всё. За годы холостяцкой жизни я их освоил немало. И, конечно же, классическая глазунья меня интересовала не в последнюю очередь. Жидкий горячий желток - одно из моих любимых лакомств. Эх, сколько яиц умерло, пока я учился готовить пашот.
Что-то я отвлёкся. Глазунья.
Белок у яйца как бы двухслойный: половина просто жидкая, а вторая половина чуть более желеобразна и заключена примерно в такую же примерно прозрачную мембрану, как желток. Я могу всё неправильно называть, так как не биологию описываю, а конструкцию исключительно с кулинарной точки зрения. Когда мы разбиваем яйцо на сковородку, то внешняя часть желтка сразу разбегается, а внутренняя уверенно держится вокруг желтка, покрывая к тому же его и сверху тонким слоем. Как там решал вопрос буржуйский повар – я не знаю, возможно, хитрил при разбивании, а может у них яйца генномодифицированные и курицы вегетативным путём развивается.
Я поступаю так. Как только яйцо оказывается на сковородке я кончиком узкого ножа вскрываю эту белковую капсулу, (если повезёт, то одни полукруговым движением) и с другой стороны желтка ещё её подталкиваю, чтобы она с желтка соскользнула. Потом круговым движением сковородки разгоняю белок вокруг желтка. Собственно всё. Один нюанс – на идеальной сковороде при наклонах начинает ездить желток, а если он без этой защиты коснётся поверхности, то сразу лопнет. Так что сковорода нужна хорошая, но умеренно.
Извините, если не понятно.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]