Flora ([info]fl0ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-07 11:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряности/Приправы, Соусы

Возник у меня вот такой вопрос: как вы готовите хрен? Мне абсолютно не нужны точные пропорции, или конкретный рецепт. Если честно, я просто хочу собрать мнения. Частенько в него добавляют уксус, лимон, а некоторые странные люди еще и сливки (я предпочитаю острый хрен, а от сливок вкус мягче и немножно непривычный для меня). Я хочу собрать много вариантов, чтобы из всего этого выработать свой.
Или вы в магазинах находите приличный хрен? А ведь это очень большая редкость.. Иногда покупаешь баночку хрена, который пробовала неоднократно, и выясняется, что теперь его и в рот не возьмешь(
Я могу пережить без каких угодно специй, соусов, приправ, но вот без хрена никак.

АПД а без свеклы хрен никто не готовит??



(20 комментариев) - ()

А вот хрен - не приправа, а...
[info]phd_paul_lector
2005-06-07 11:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
- Угостили во Пскове...

Взять латку (утятницу). Hа дно положить жиру, брался свиной. Потом кусочки свинины (мясо с жиром, лучше кусок, чтоб в каждом кусочке и мясо, и жир были. Кусочки делать мелкие). Слегка посолить, поперчить. Покрыть слоем тёртого хрена с палец толщиной. Кинуть ещё немножко кусочков свинины (немножко). Совсем слегка посолить и поперчить. Снова хрен, потом - немного тёртой моркови, хрен, свинина (свинины всегда немного). Так продолжать, пока не заполнится латка или не закончатся продукты. Верхним слоем сделать свиной жир и кусочки свинины, да,
в серёдку можно при желании вложить лавровый лист и несколько долек чеснока.

Сверху поперчить, слегка присолить, закрыть крышкой. Поставить в хорошо
нагретую духовку на 5 минут, затем огонь убавить до минимума и держать в духовке до готовности (не больше получаса, а можно меньше, чем меньше, тем ядрёней). Дать остыть и кушать. Годится как дополнение к блюдам, как основное блюдо, как закуска.

Хрена надо много - свежий корень молоть в мясорубке, надев на выходную решётку полиэтиленовый пакет (чтобы не помереть от аромата хрена, который, кстати, чем ядрёнее, тем лучше).

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]