The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-23 13:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Закуски холодные, Кукуруза, Мексиканская кухня, Мука, Национальные кухни, Овощи, Рецепты участников сообщества, Тесто, Хлеб

Мексиканские напевы
У моей домработницы свои представления о прекрасном, а у меня - свои. Поделюсь-ка я сегодняшними

Делай Раз. Пюре из черной фасоли (Refried Beans)
Фасоль замачиваем на ночь, утром меняем воду и начинаем варить. Вода должна на пару сантиметров прикрывать фасоль, естественно, требуя долива по мере выкипания. Где-то в середине процесса кидаем в кастрюлю пару лавровых листьев, много крупно нарезанного лука, несколько зубцов чеснока и изрядное количество свежего острого стручкового перца. Наливаем много оливкового масла, солим, накрываем крышкой и довариваем до конца - фасоль должна быть абсолютно мягкой. За пять минут до конца засыпаем в кастрюлю сушеного молотого кориандра, молотой же зиры и - по желанию - свежей нарезанной кинзы.

На полкило сухой фасоли - 2-3 крупные луковицы, 6-8 зубцов чеснока, 2-3 стручка острого перца, четверть стакана оливкового масла, по чайной ложке пряностей и пучок кинзы. Соль - по вкусу.

Слить воду из-под фасоли в отдельную кастрюлю. Размять фасоль миксером или колотушкой для пюре. Не надо стараться размять ее всю - с цельными фасолинами даже еще вкуснее. По необходимости добавлять в пюре фасолевый бульон. Желаемая консистенция - примерно как у средней густоты картофельного пюре. Теперь все это, помешивая, пережарить на небольшом огне с добавлением оливкого масла, еще примерно полстакана. Много масла является обязательным условием этого блюда. (В оригинале, кстати, оно делается на свином сале, но мне кажется, что это сликом тяжело). Все, что нужно, это чтобы масло полностью вмешалось в пюре. Все. Готово.

Делай Два. Кукурузный хлеб с перцем халопиньо (Corn Bread)

Стакан кукурузной муки среднего помола
Стакан пшеничной муки
1 ст. ложка разрыхлителя для теста
Примерно треть чайной ложки соли
2-3 ст. ложки сахара
Примерно стакан (+1/4) кефира
1 яйцо
1/4-1/3 стакана кукурузного масла
Грамм 20 (ст. ложка) сливочного масла
Пол-банки (или один свежий стручок) маринованных халопиньо мелко порезать. Если нет халопиньо, пусть будет просто чили.

В большой миске смешать все сухие ингредиенты. В отдельной миске взбить кефир, яйцо и кукурузное масло. Туда же закинуть перец. Разогреть духовку до 180-190 градусов (средний жар). На плите как следует раскалить форму для запекания, растопить в ней сливочное масло. Повертеть форму так, чтобы все борта были покрыты маслом. Поставить в духовку, чтобы не остывала. Тем временем смешать содержимое сухой миски с содержимым мокрой миски. НЕ УВЛЕКАТЬСЯ РАЗМЕШИВАНИЕМ! Пусть будут комки, Бог с ними! Кукурузный хлеб НЕ любит тщательного размешивания. Выложить все в форму для запекания и печь примерно 25-30 минут, по прошествии которых хлеб будет золотистым сверху и сухим (проба на спичку) внутри.

Готово.

Делай Три. Сальса.
Летом - свежие помидоры. Зимой - Помито. Вывалить в миску. Добавить маленькую мелкопорезанную луковицу, нарезанный мелкими кубиками сладкий перец, чеснок - сколько хотите, чем больше, тем лучше. Туда же - свежую кинзу, острый перец и сок половины лимона. Немного соли и каплю сахара. Можно проварить полминуты, можно есть в сыром виде.

Все. Еда готова. Собираем.
Кладем на тарелку ломоть хлеба. Рядом - хорошую порцию фасолевого пюре. На пюре можно положить ложку сметаны, ложку сальсы и горсть тертого чеддера. Хлеб макаем в эту красоту и вперед.

ДИСКЛЭЙМЕР
Поскольку это все по сути совершенно деревенская техасско-мексиканская еда, то каких-либо "классических" правил ее приготовления не существует. Мне нравится готовить вот так.



(105 комментариев) - ()


(105 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]