СладкоЁжка ([info]ezhukas) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-02 12:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Национальные кухни, Опрос, Пряности/Приправы

Итальянские специи
В догонку к вот этому посту http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/183540.html?view=3600884#t3600 884

возникла мысль пообсуждать специи, характерные для итальянской кухни, которые стоило бы везти оттуда. О наличии в московских супермаркетах многих продуктов пока не говорим, понятно, что каперсы-артишоки-ветчина-правильная-парм езан-грана-моццарелла-руккола-и-так-дале е уже давно не проблема.
Небольшое исследование среди русско-итальянских семей показало, что даже сушеный базилик или орегано там совершенно не такие и, чтобы порадовать русских родственников итальянскими блюдами, травки-приправки везут с собой.

Итак, примерный список того, что стоило бы привезти из Италии, специально для лж-юзера
[info]alien_stone итальянские названия (чтобы Ваш знакомый знал, что искать) :-)
Дорогие знатоки и гурманы, пожалуйста, дополняйте список, на итальянский переведу, если нужно будет.

1. Базилик
2. Орегано
3. Розмарин - rosmarino
4. Тимьян - timo
5. Эстрагон - dragoncello (вообще не самая любимая итальянцами приправа, почти не используется в повседневных блюдах)
6. Шалфей - salvia (есть классный рецепт мяса с шалфеем, но купить его удавалось только в аптеке да и то не во всех есть)
7. Орешки pinoli - часто используемая в итальянских блюдах вещь, орешки пинии, вполне заменяемы кедровыми, кедровые мельче.
8. Палочки корицы. В Москве и Питере есть, однозначно, но по выражению одной итальянской дамы "они у вас стоят как кокаин" :-)
9. Очень рекомендуют привозить из Италии сушеный красный перец - peperoncino.
10. Сушеные помидоры
11. Сушеный лук

пп. 9-10 есть на рынке у узбеков, 11 - не встречала, м.б. тоже? насколько похожи на то, что используют итальянцы - не знаю, пока не покупали, мы когда-то привезли большой пакет смеси помидоров, перца и чего-то там еще (зеленое есть вроде петрушки, остальное не помню), пока есть, ну жутко острая штука, главное, чтоб рука над соусом не дрогнула :-)

12. И еще: сушеные можжевеловые ягоды - ginepro. Факт, что это именно итальянская приправа под вопросом, но в Италии продается, у нас не встречала, а мясо с ними получается....

Насчет петрушки я не уверена, стоит ли ее везти, лучше свежей ничего не бывает, а сушеная продается в том числе и итальянского производства.

По поводу всяких смесей для ленивых типа "приправа для спагетти", "набор пряностей для пиццы", "приправа для риса и макарон", "приправа для птицы" вопрос пока не исследовался так подробно, кое-что валяется дома, гляну потом. Этих штук огромное множество, вариаций по составу - не перечесть. От наших из бумажных пакетиков отличаются по запаху, особенно приправа для птицы, что-то совершенно другое

Я еще хотела про сыр написать, но, кажется, тут по части сыра есть и попродвинутее меня специалисты и вообще "это уже совсем другая история" (с)



(39 комментариев) - ()


[info]ezhukas
2004-06-02 03:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я не знаю, хуже он или не хуже, ну есть у нас в семье пара пунктиков насчет "аутентичности", например, меня под пистолетом не заставишь купить макароны макфа или экстра-м, хотя я знакома с директором по маркетингу второй компании и даже верю его утверждениям, что у них прекрасные макароны, ничуть не хуже итальянских, сдается мне, итальянцы все-таки луше их делают :-) только чур, без обвинений в русофобии, соленые огурцы и т.п. лучше русских никто не умеет :-)

сыр... ну сыр это такая тема.. такая... люди про него целые книги пишут, а я просто люблю :-) я во французских вообще не разбираюсь, ну т.е. знаю и пробовала много чего, но не готова вести "умную беседу", рассказывать кому-то к какому сыру, какое вино, у которого сыра круче запах, из какого молока делают разные сорта, чем отличается сыр, который "голова", от того, что вакуумной упаковке или в картонной коробочке, и еще вот от плесени чес-слово не балдею, это очень плохо, да?

про цыпленка вчера вот тут было http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/212938.html, пардон, но я не знаю, как давать прямую ссылку на отдельный коммент

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]