maxa ([info]maxa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-16 13:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Классика, Курица, Мука, Национальные кухни, Начинки, Пироги, Птица, Рис, Русская кухня, Терминология, Тесто, Тесто бездрожжевое, Тесто дрожжевое, Тесто слоеное

снова курник
Разъясните мне, уважаемые, какое все же в исторической традиции было тесто для этого пирога? Кто говорит, что пресное, кто - дрожжевое. В одном случае первым слоем указывается начинка куриная, в другом - первая и последняя непременно должны быть крупяными. Как правильно? Какие еще хитрости есть?



(53 комментария) - ()


[info]maxa
2004-06-16 02:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
:-)

Во-первых. Ладно, насчет того, что Похлебкин не историк, спрорить не стану, а предложу ознакомиться с его биографией. Мое наивное мировосприятие подсказывает мне, что некоторое отношение к касте историков он все же имеет. Потому с тем большим интересом выслушаю иную точку зрения, пущай в споре родится истина:-)

Во-вторых. Давайте определимся с терминологией. Что Вы называете традициями? И если продукт используется в пищу несколько веков подряд, насколько он вправе называться нетрадиционным и экзотичным? Давайте привязывать все тогда к предмету изначальной записи и сопоставлять годы появления курника в русской кухне и сравнивать с использованием злосчастного риса. Про помидоры навскидку не скажу, что считаю традиционной русской едой, но спорить интересно. Обещаю обмозговать и по возможности аргументированно ответить, уф. :-)

[info]chi_mera
2004-06-16 03:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да знакома я с биографией Похлебкина и вовсе не хотела осквернить его светлую память хамскими замечаниями, но...Я знаю, что областью его интересов были и гастрономическая история, и семиотика кухни,и кулинарная антропология и т.д.,но...не историк - популист,эрудит, человек энциклопедических знаний - да, но не историк. Увольте, у него даже образование не профильное. Хотя, что это я об образовании... мелочно, но...Вот скажите Ю.М. Лотман - он историк? Нет, литературовед-семиотик, так вот Похлебкин кулинар-семиотик. Спасибо ему за тот великий и объемнейший труд, который он сделал, но основоположники для того и существуют, что пологать основы, а не догмы. В общем это длинно - хотите - продолжу. Я тут ещё должна разлиться мысью по древу и рассказать кто есть историк в моем понимании, но я , почему-то надеюсь, что мысль вы уловили. И ещё - умоляю - не надо аппелировать исключительно к интернет - источникам, у меня тоже есть яндекс, как ни странно, но я знаю ещё множество ценной и информативной литературы , которая ещё просто не отсканирована:)))
Во-вторых - я думаю о значении самого слова традиции мы диспутировать не будем? Ну и ладненько. Давайте поговорим, о русских традициях и о российских, разделим Русь и Россию, по эпохам так сказать, и выясним где ноги-лапы у курника в российской традиции или в исконно русской. В общем, тема для разговора наметилась интересная, вечером я обязательно продолжу, а сейчас - труба зовет. Сорри.
Re: Вру, как очевидец
[info]maxa
2004-06-16 10:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Начну с конца: у ВВП в имеющемся толмуде упоминание о курнике обнаружила исключительно вскользь, в глоссарии - упоминание о свадебном обряде, донских казаках etc. Разница используемого теста там не упоминается. А в имеющемся Вами в виду издании?

Правды нет, да:) Но хочется найти, для того и подняла тему. Ведь интересно, правда?

По рецепту: петушиные гребешки как составляющая мне нигде не встречались. Наверное, существенны, но фиг их где найдешь в Москве в должном количестве, когда и петуха я последний раз видела в украинском детстве:) Что до слоеного теста, то отдельный вопрос для обсуждения (видели ведь выше тему относительно аутентичности продуктов и явлений в русской кухне). У меня, откровенно говоря, имеются сомнения насчет широкого использования оного в оригинальной рецептуре.

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]