vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-30 14:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Потрындеть, Технология

прелюдия
Уж я и не знаю теперь, кто научил кулинарных авторов этому расхожему штампу вроде такого: «Не верьте тому, кто скажет, что настоящий узбекский плов можно сварить без казана и без баранины». Или такого: «Наденьте кастрюлю на голову тому москалю, который скажет, что борщ надо варить из говядины». Или еще радикальнее: «настоящий кавказский шашлык бывает только из свинины»...
Может, кстати, начало этому положил и сам Похлебкин, со своим знаменитым разоблачением: «Часто утверждают, что суп харчо готовится с бараниной. На самом деле, он делается из ГОВЯЖЬЕЙ грудинки и рульки».
Вот это вот загадочное «на самом деле…» Как же нам хочется порой именно вот этого самого, сокровенного, такого, как надо, такого как сам Брежнев не ел… Самого-самого настоящего. И мы готовы как некрупные грызуны идти на печальный зов дудочки, за тем, кто только произнесет это удивительное заклинание: «Вас обманывали когда говорили, что (вставить любое блюдо) надо готовить (вставить любой ингредиент или кулинарную операцию использую подходящий предлог). На самом деле (вставить любое блюдо) надо готовить (вставить любой ингредиент или кулинарную операцию использую подходящий предлог)
Ну, что ж, видимо настал и мой черед. (смеется) Сейчас я буду рассказывать о настоящем самаркандском плове. (Смех сатанический) СЕйчаС, СЕЙчас, СЕЕЕЕЙЧАААААС)



(63 комментария) - ()


[info]stalic
2004-08-30 12:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот ты даже не представляешь себе, какой сложный вопрос ты задаёшь!
Смотри сама: на то, как готовят шашлык другие люди я смотрю с тех самых пор, как помню себя. То есть, плюс-минус сорок лет. А готовлю его самостоятельно... ну... лет двадцать. Точно. Минимум раз в неделю.
И ты думаешь, что я умею готовить шашлык? Знаю, какими должны быть настоящие шампуры? Или температурный режим знаю, как "Отче наш"? Или угли в мангале умею отмерить недрожащей рукой? - ДА НИ ФИГА! Не умею, не знаю, запомнить не могу. Только вот... начинаю учиться.
Как я облажался, к примеру, перед Вредителем в первый же вечер!
Казалось бы: вот оно мясо, свежайшее, наилучшее мясо от зарезанного утром барана; барана, которого впору было назвать Джокондой, не будь он мальчиком. Прекрасный, хорошо знакомый мне мангал. Шампуры - правильные. И что? Весь люля-кебаб с шампуров падает, как у последнего поца! Одна только палочка и осталось целой. Мы с Вредом решили: чего нести её в зал, где собрались жёны и дети? Сожрали её пополам. Виски её закусили. Ну - вкусно. И пошли в зал: "Люля-кебаб не получился!"

(Вред, я сегодня постараюсь обязательно. Чтоб не упало. Мясо посолил, как тот сопливый пацан нас учил. Курдюк добавлю. Если тебя это, конечно, утешит.)

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]