Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-25 14:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: curious
Метки данной записи: Обсуждения, Экзотика, Этнография

Лицемерие?
Елена Масюк в передаче "Школа Злословия" рассказывала о своей работе в Китае.
Возмущалась чрезвычайно культурой китайской еды собак, очень ей не понравилось, что китайцы приучили русских в Приамурье и Владивостоке есть собак.
В Великобритании принято держать свиней в качестве милых домашних животных.
Едят свиней везде (даже, О Ужас! во Израиле) ну не живодеры ли?
А змею убивать не в чем не повинную это как, а рыбку несчастную по голове лупить, чтобы Кошмар! нафаршировать!
В этой связи вспомню одно кино, где была одна убежденная вегетарианка, которая не ела овощей срезанных с куста, посколько сие было бы жестоко, а лишь тогда их ела, когда овощи(фрукты) умирали своей естественной смертью...



(104 комментария) - ()


[info]leonardovna
2004-01-25 01:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я вчера про это писала, ну да ладно.
разумеется, это все лицемерие.
аквариумные рыбки - тоже , что искусственные елки,
если мы все сейчас объявим себя вегетарианцами, никакую свинку или курочек не отпустят на волю, их просто перестанут выращивать,
тем более не отпустят на волю барашка или чернобурку, если я заявлю, что мне больше не нужны натуральные меха.
их выращивают для того, чтобы я ела их мясо, или носила их шкуры.
птичка ест комариков, рыбка ест комариков, я ему и птичку, и рыбку, и лягушку.
ДЛя меня это естественно.
Ох, знаете, пор собак бы могла страшную историю рассказать. Вот про собак, про корейцев в Казахстане... не знаю... стоит ли, она достаточно тяжелая история.
А если все живое, то и соеваое мясо не спасает, это понятно, соя тоже жить хочу.
Вообще, я ситаю, что грин-пис, это роскошная организация по отмыванию денег, и все.

Re: Нет не ханжа.
[info]leonardovna
2004-01-25 05:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я все же расскажу историю про собак и корецев, хотя она жесткая очень.
в Алма-Ате живет женщина, которая очень жалеет и подбирает всех собак и в дом несет. Иногда она их выкупает на последние гроши у живодера. Знаете, есть такая профессия, и при всем моем ханжестве - в большом городе и с нашим с вами менталитетами - профессия необходимая, человек, который отлавливает бродячих собак и отвзоит их на живодерню, иногда у него этих собак покупают местные корейцы, а иногда та женщина, у которой собачья богадельня.
Собаки у этой женщины живут в условиях отвратительных, жизнь собачья, там среда "естественного выживания", потому что ни ухаживать за ними, ни кормить как следует всех, ни лечить, ни разнимать собачьи бои при таком количестве псов невозможно (у нее от 50 до 100 собак одновременно в небольшом доме проживает).
Это первичный взгляд, что эта женщина - святая и правильная, а живодер - гад и сволочь.
Самые нормальные в этой истории корейцы, они покупают себе еду , к оторой веками приучены - и едят.
никакой жестокости.

[info]vika3000
2004-01-25 05:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот знаете... хорошо, тоже историю расскажу. Тут в Корее, когда перед футбольным чемпионатом по всему миру буча пошла - гринписовцы или кто там из защитников по профессии (они себя "мировой общественностью" называли) типа под угрозой срыва провождения означенного кубка в дикой стране, где едят друзей человека собак, организовали массированную атаку СМИ... приезжали корреспонденты, репортажи вели, ездили на фермы, где выращивали собак и тд. В том числе взяли интервью у одной бабушки - у нее в хозяйстве были и коровы, и свиньи, и собак она кушала. Спросили: ну как ВЫ МОЖЕТЕ??? вы ж ее кормите, она же вас охраняет! А она: а вы знаете, когда я корову на забой веду, она ведь плачет - мы ведь несколько лет душа в душу (коров здесь никогда не выращивали для производства молока - исключительно на мясо).

Вообще, это большое заблуждение, что корейцы поголовно едят собак. Я встречаю на рынке разделанные тушки, но если честно - не вижу, чтобы их нарасхват брали. А уж современное поколение этим вообще не увлекается. И если уж едят - не от голода уж точно. И не традиции ради. Чисто как экзотику. Как лягушек тех же - это новая фишка тут сейчас. Кстати, очень популярно держать собак (карликовых, правда), а вот кошек практически нет.

ЗЫ. Я собак не ем. Также, как не ем червей шелкопряда. Но руку и щеку для поцелуя подаю поедателям и того, и другого. Нравится людям - ну что поделаешь?

[info]leonardovna
2004-01-25 04:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у Умберто Эко было, точной цитаты не припомни, но где-то из "пяти эссе", дело в том, что по сути люди все же одинаковые - у них руки, ноги, головы, пенисы, например у всех мужчин, и желудки - вообще у всех людей.
менталитет - это наносное.
первичные реакции - одинаковые.
мне вот говорили - надо кстати у [info]manyam уточнить, что в случае смертельной опасности "некоторые заповеди" отменяются и позволено нарушать такие запреты, как "поесть чего-то некошерного". поправьте меня, если не так.
я не считаю, что корейцы хуже меня тем, что едят собак. я собак пробовала, правда мне не сказали сначала, что это, очень интересное мясо, мне потом сказали - не стошнило.
я эту собачку не воспитывала, на поводке не гуляла, правда я и ни одной курочки не вырастила, зато съела их немало.
я вчера обо всем этом писала, да и ладно, черт с ним.
знаете, всякие условия бывают. в блокаду в питере кошек ели, к менталитету отношения не имеет.

[info]manyam
2004-01-26 10:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я ем кошерное мясо.
Кошерный забой делается специальным ножом, который производит моментальный и смертельный разрез аорты, при все этом, такой способ забоя считается издевательством над животными и, в Голландии и Швеции, например, запрещен. Там животных бьют током.
Куриц держат для яйцекладения тоже довольно в малоприятных условиях, в тесноте, обиде, темноте, они не гуляют на воле и выдают посему довольно много яиц, лишним, наверно, будет добавлять то, что петухи их не топчут, таким образом лишая их радостей секса.
Гусей на печень, это уже в течение нескольких столетий перекармливают, доводя до цирроза, чтобы фуагра стало вкусней.
Если присмотреться то, вообще мясоедство это каннибализм, лишь слегка завуалированный.
В беседе с Е.Масюк меня больше всего удивило, что не китайцы собак едят, это их дело, но то что и Толстая и Смирнова с восхищенным вниманием ее слушали, а не могу удержаться, "сало русское едят!"

[info]vasja_iz_aa
2004-01-27 07:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
>Кошерный забой делается специальным ножом, который производит моментальный и смертельный разрез аорты, при все этом, такой способ забоя считается издевательством над животными и,

Если бы мне рассказали, что кошерный забой, это когда резчик засовывает руку, по плечо, в грудную клетку живой корове, с тем, что бы неожидано рассечь ей аорту, то я бы тоже счел этот метод крайне жестоким. Если б поверил. Но я, к счастию, не столь доверчив, да и знаю: режут шею. Пересекая, скорее всего, яремную вену и, быть может но вряд ли, сонную артерию.
>в Голландии и Швеции, например, запрещен. Там жи

А они, небось, поверили. Доверчивые люди, не живали при советской власти.

А вообще то, у Вас странная логика претензии. Вы сами пишете "Я ем кошерное мясо". Вы только кошерное едите? Не очень понятно, но всяко, есть много таких кто ест только его. И все нормально: вот это мясо едят, а вот то - нет. Причем не из кулинарных соображений, не потому что то мясо жесткое или ядовитое, а по религиозно/этнически/культурным мотивам. А почему же другим людям, из других не менее этнокультурных сооображений, не провести границу иначе, исключить из возможного рациона собачатину(конину, дельфинятину,...)? Зачем этих людей обзывать ханжами и попрекать каннибализмом?

(104 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]