Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-10 20:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: боевое
Метки данной записи: Итальянская кухня, Национальные кухни, Сыры, Хлеб

"Бедная" итальянская кухня - котлетки из хлеба
Бедная не в смысле "несчастная и несправедливо обиженная", а бедная в смысле "бедняцкая", блюда которой были повседневными для простых людей с очень и очень небольшим достатком - ремесленников, рыбаков, крестьян.... Та самая простая, но неповторимая кухня, без которой не было бы итальянских ресторанов по всему миру... Та самая, давшая жизнь тому, что все представляют себе как "cucinа italiana"

Пост навеян сообщением девушки Мая на Обмене Рецептами и дальнейшим развитием дискуссии с Вредителем :

http://cooking.ru/interceate_exchange/b oard41/message1044855.html



Надо сказать, что меня лично посты девушки Маи выводят из себя, но, в конце концов каждый самовыражается, как может, и мое личное восприятие на ореховые котлеты влиять не должно. Ну разве что в майонез я бы бы их не обмакивала, но тут уж хозяи барин.

Так вот, пообещала я Вредителю в случае его визита накормить его хлебными котлетками.... Теперь я навсегда обезопасила себя от риска увидеть данного товарисча на пороге моей квартиры :) А на самом деле хлебные котлетки - это совершенно удивительное по вкусу блюдо. Конечно, не гарантирую, что гости будут думать "что они сделаны из мяса"... не будут они так думать. Они вообще думать не будуи. Они будут есть. Даже разговаривать не будут (или это только ко мне такие троглодиты ходят??)

Пропорций , увы , не дам.

Нужен черствоватый хлеб, по возможности из твердых сортов пшеницы. Ага, прямо как макароны. Если нету, то и простой хлеб. Но не батон белый типа Нарезного, а скорее имеенно круглый грубоватый белый хлеб.

Скажем, одна такая круглая буханка. Корочку срезать. Хлеб замочить в смеси воды и молока.

Тем временем натереть сыра. Не жалея. Сыр при этом нужен твердый и с выраженным вкусом. Я смешиваю пармезан с пекорино. его должно быть много :-) Скажем, по объему натертого сыра должны быть 1 треть , а то и половина, от общего объемы хлеба. Если больше - не страшно.... если меньше - не так вкусно.

Отжать хлеб, смешать его с сыром, добавить пару-тройку яиц, добавить соль, перец, немного мускатного ореха и немного мелко порезанной петрушки и долго и мучительно замешивать. Как с котлетами :-) Фарш должен получиться совершенно однородный.

Сформовать маленькие плоские котлетки и жарить их во форитюре (в оливковом масле плиз). Жарятся они очень быстро, как только появится красивая золотисто-коричневая корочка, можно вынимать. Класть на бумажные салфетки, чтобы дать стечь лишнему жиру.

Подавать можно, конечно, с майонезом :-) но я предпочитаю делать так, как меня научила одна моя замечательная подруга . с соусом из болгарских перцев.

Перцы (по возможности только красные) вымыть, выпотрошить :-) , снять с них шкурку, нарезать полосками. Взясть кастрюльку с толстым дном и плотно закрывающейся крышкой. В кастрюльку налить оливкового масла, так, чтобы оно закрыло дно, кинуть туда пару долек чеснока. Бросить туда перцы, плотно закрыть крыкой. Через пару минут убавить огонь и дать перцам приготовиться в собственном соку. Когда они станут совсем мягкими, дать остыть и пюрировать с добавлением соли и перца. Добавить мелко нарезанной петрушки.

Горячие котлетки макать в холодный соус. И, можете мне не верить, но это очень вкусно.

Dixi :-)



(30 комментариев) - ()


[info]kuka_ra
2005-03-11 12:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мы больные, я тебе точно скажу! Из Хорватии в прошлом году перли килограмм 6 овечьего сыра - 3 молодого, почти рикотты, и 3 более выдержанного, хотя и не очень твердого. Плюс еще три литра оливкового масла, домашние каперсы, лавандовое масло, домашнее вино и прочая и прочая и прочая. В следующий отпуск уже поедем с отдельной сумкой - для продуктов. ;)

Козий сыр в Москве есть в нескольких разновидностях: совсем молодой, типа шавру/шевретт, недавно появилась козья брынза (и это изумительно вкусно!) и средневыдержанный сыр, ну, что-то типа "голландского" что ли. В основном мы поедаем эту самую брынзу и козий "голландский" (он и действительно, кажется, в Голландии делается). Этот последний не есть шедевр, но у нас дома используется для всего, куда обычно кладут тертый сыр. На этом ассортимент козьих сыров более-менее заканчивается.

В Калифорнии, кстати, есть такие чудные продукты как козий йогурт и козье сливочное масло! Это потрясающе вкусно. Йогурт я как-то пыталась сделать сама, но из продающегося в Москве пастеризованного молока не получается. Про масло и нечего говорить. Масло это есть очень нежная и тонкая пряность. Всего маленькую чайную ложечку нужно, чтобы ароматизировать блюдо. Счастье! Хотя, конечно, весьма дорогое. ;(

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]