stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-15 20:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Картофель, Национальные кухни, Немецкая кухня, Тесто, Тесто дрожжевое, Фото

Знаете что это? Это...

...любимое блюдо моего детства.



Можно сделать для этого блюда тесто дрожжевое, как на хлеб. А можно и самое простое - на кислом молоке, достаточно мягкое. Тесто раскатывается большим кругом, смазывается маслом и сворачивается в рулет. Рулет нарезается кусками – вы видите сами на фотографии, какими кусками.

А тем временем в казане… прижаривается до золотистого цвета лук, в казан укладывается картофель – целый или крупными кусками – и заливается водой, так, чтобы первый ряд картофеля был покрыт водой. Поверх картофеля укладывается тесто, всё плотно закрывается и оставляется на 30-35 минут на небольшом огне.

Картофель получается с зажаристой корочкой, тесто румянится тем боком, которым оно прикасалось к стенкам казана и в целом это очень вкусно, аппетитно и нажористо, несмотря на то, что готовится, как вы уже поняли без мяса.

В другом варианте, почти таком, как вы видите на картинке, и который чаще готовится зимой, тушится капуста с солидными, жирными кусками копчёной свинины или солёного свиного сала. Картофель – по желанию, поверх капусты, ну а сверху всего опять рулеты из теста. Сегодня свинины у нас не было, поэтому её с успехом заменила жирная баранина.

А если честно говорить, то больше всего мне нравится первый – постный вариант, где только картошка, немного лука, да тесто. Почему? Да, наверное потому, что это то, чем меня мама да бабки частенько кормили в детстве. Это немецкое блюдо. Старинное, крестьянское блюдо, которое немецкие переселенцы привезли с собой. И называли они его «штрудель». Я знаю, мне станут говорить, что штрудель – это не так, это сладкое итп. Но вот, что интересно - половина ферганских немцев готовили это блюдо и называли его именно так, а другая половина не готовила такого вовсе и, соответственно, те, что не готовили и  не называли его таким "неправильным" словом.

А мать моя научила этому блюду и соседей-узбечек, теперь и они готовят это блюдо с удовольствием, и пришлось оно очень им по вкусу. Ещё моя мать научила этому блюду мою жену – она сегодня и готовила это блюдо.

Одно мне только интересно: а как же раньше немцы готовили это блюдо без казанов? Без казана не получится…



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]