заБлумшая душа ([info]mrs_molly) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-29 12:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еврейская кухня, Национальные кухни, Печенье, Тесто

Кхм, кхм!
Что же это за безобразие, а? Стоило товарищу Мане отлучиться из наших рядов по неотложным делам, так уж про Пурим никто не напишет? Где уши, не побоюсь этого слова, амановы? Стыдно!
Придется мне, хоть я и не умею. Сами виноваты.

Взяла вчера:
стакан молока (как недавно выяснилось, это 350 мл),
50 гр. масла сливочного,
2 яйца куриных,
полстакана сахара,
пакетик (*стыдливо*) ванильного сахара, цедру 1 лимона.
полпакетика дрожжей,
муку обычную (ушло ок. 3/4 кг)

Замесила тесто по общей вредительской технологии. Добавила пару ложек оливкового масла, поставила греться.

Сделала начинку. точнее, две начинки.

1.Как полагается - маковая.
1/2 ст. молока подогрела с 30гр. масла и 1/3 ст. сахара, довела до кипения, всыпала аккуратно, мешаючи, 100 гр. мака, еще минуты 3 на огне, чтоб загустело как следует, потом остудила. Добавила ликеру сливочного и белок 1 яйца, перемешала хорошенько. Как я понимаю, начинка должна быть консистенции густого повидла (ох, ассоциации неаппетитные, ну что ж.) Т.е. ложка начинки, положенная на тесто - должна оставаться цельным комочком, а не разделяться на начинку и лужицу под ней. Если образуется лужица, то можно загустить, например, сухарными крошками.

2. Начинка финиковая
взяла финики прессованные, сахар (можно мёд, можно силан - финиковый сироп), ликеру апельсинового пару ложек, корицу молотую, орехи грецкие мелко нарезанные, все размяла в однородную густую пасту. Сюда вроде полагается изюм, но у меня дети его не любят.

(вообще, как я понимаю, начинка может быть и из других сухофруктов, если не сильно упирать на аутентичность. Чернослив, курага, сушеный инжир, изюм.... разномастные орехи, миндаль, фисташки, арахис.... хорошо уваренное и процеженное айвовое варенье... марципан... очень крутая вареная сгущенка... и даже (oops) просто обычная "шоколадная намазка", очень любимая израильскими детьми - а чего, главное, чтобы взрослым не попалось.)

Вернемся к тесту. Подошло один раз - обмяла, промесила. Подошло второй раз - обмяла, промесила, нарезала на кусочки принерно с грецкий орех, присыпала чуть мукой.
Теперь каждый кусочек помять, раскатать в кружочек ~10 см. в диаметре (скалкой, да, извините), в середину - ложку начинки, и поднять края с трех сторон, и защипить их между собой, но не до конца, чтоб в середине начинку было видно.
Смазала желтком пополам с оливковым маслом (2 желтка ушло), дала расстояться еще полчасика, и в духовку, на 170Ц. Следила неусыпно! Каждая порция пеклась около 15-17 минут, и потом еще отдыхала под салфеткой минут 20.

В общем - получилось. Что я сама вижу:
алеф - тесто должно быть более сдобным, для меня в самый раз, а детям еще сахарной пудрой посыпать пришлось; в следующий раз, буде случится, надо попробовать больше сахара и масла;
бет - уши получились слишком большие, не Аман, а Шрек какой-то. Надо раза в полтора меньше.

Можете пинать.


апдейт: вот тут есть схема завертки, для интересующихся.
http://www.istok.ru/cards/purim/1-5.g if



(10 комментариев) - ()


[info]_tristia_
2005-03-29 03:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
традиционные Хаменташен делают из песочного теста или из сырного теста (когда в тесто добавляуют мягкий сыр или сметану). А начинки разные и маковые и смесь сухофруктов с орехами, и финиковая, и с повидлом сливовым или абрикосовым или с малиновым вареньем.
Еще у ашкезим (Европейских евреев) можно встретить вариант булочек в форме треугольника, но эти булочки Хаменташен не называют)

Обычное песочное тесто:
3 чашки муки(600 грамм),
6 унций масла (где то около 150 грамм)
1 ст. ложка пекарского порошка,
2/3 чашки сахара
3 яйца
1 чаиная ложечка ванильного экстракта
замешивается тесто пока не станет эластичным, скатывается в шар , заворачивается с плёнку и ставится в холодильник на 2 часа. ПОсле етого раскатывается в пласт 3 мм, вырезаются из него кружки в серединку каждого круга начинку, края смачиваются немного водой, и складываыутся в треугольник так что бы в серединке дырочка была. Хаменташики выкладываыутся на протвинь смазываются смесью из яица и воды (для блеска) и ставятся в разогретую духовку 350 Ф(180 С) на 15- 20 минут.




(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]