Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-02-05 21:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: подготовка к сраженью
Метки данной записи: Бобовые, Еврейская кухня, Колбасы/Копчености, Мясо/Баранина, Национальные кухни, Овощи, Рецепты участников сообщества, Рис, Тушение, Яйца

Вернемся к истокам.
В большой семье зимой, совершенно необходимо уметь приготовить хороший хамин(чолнт)на шабат.
Блюдо это довольно древнее, как правило, характерное только для еврейской кухни, потому как приготовляется в основном уже без участия кулинара.
Казан (горшок) стоит на очень мелком огне почти всю ночь с пятницы на субботу, чтобы днем, когда все придут с утренней молитвы насладиться горячим чолнтом.

Способ очень простой.
Понадобится: бараний жир или оливковое масло. 2-3 распила мозговой кости, суховатое и жилистое мясо ( напоминаю, вариться будет очень долго), сырые острые колбасы (стиль чорисо, но по сезону и местоприбыванию), яйца по числу едоков (это их зовут в Северной Африке "бейд хаммин").
Овощи: две большие луковицы, четыре-пять морковок, корешки петрушки и сельдерея, бататы штуки три, картофелины тоже три, чесночные головки штуки три.
Бобы: хумус(горох-нут, гарбанзо), фасоль разных конфигураций, рис – всего по полстакана, их, кроме риса, лучше замочить с вечера.
Специи – по вкусу, но стиль должен быть (по-моему) ближневосточный, дело вкуса, то есть бахарат, хаваядж, зира, кориандр, обязательно острые перчики, опять же по вкусу.

Порядок действий:
Обжарить лук слегка, кинуть кости, нарезанное крупными кусками мясо, обжарить все на сильном огне (я использую бараний жир, добавить овощи, тоже нарезаные крупными кусками, засыпать бобовые.
Рис всыпать в холщовый мешочек, завязать крепко, положить сверху на овощи, положить колбаски, залить все водой по край казана, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума.
Яйца в миске облить кипятком, подержать минуты две, после чего аккуратно положить в казан, добавить соль и специи, закрыть казан плотной крышкой, поставить на очень маленький огонь закрытый железным листом (плату), оставить бурлить слегка на всю ночь.
Утром вывалить в глубокое блюдо, яйца и рис аккуратно разложить на отдельных тарелках.
Яйца будут синие с характерным привкусом – их едят с четвертью лимона.
На столе должны стоять острые и кислые салаты и много зелени.



(33 комментария) - ()

Растроганный Сталик (в стиле kuking.net)
(Анонимно)
2004-02-05 11:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Маньямочка! До чего же всё родное, до чего же всё вкусно и заманчиво звучит!
Это очень похоже на тот Ош-савуот, который готовили у нас бухарские евреи, а рис в мешочке - да!да!да! это точно, как в бахш! - заставил меня прослезиться. И яйца! Бейтцы! Суточные яйца! Знаете, как с яйцами поступали бухарские евреи? Они укладывали яйца, картофель и морковь на ночь в мантышницу! И всё это на другой день - аккуратно почищенное прямо за столом одним из старших, нарезанное на аккуратные кусочки, посоленное и густо наперчённое - это было ужасно вкусно!
И за каждую из твоих девочек твой муж пять раз в день должен говорить тебе "спасибо"!
Ну пока... Пошёл я дальше плакать о субботнем обеде, которого моя жена мне никогда не сготовит, ибо не на той женился, а надо было на бухарской... http://www.cooking.ru/interceate_exchang e/board41/message519895.htmlhttp://www.c ooking.ru/interceate_exchange/board41/me ssage536602.html

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]