mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-28 14:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Русская кухня, Ссылки/Полезные ресурсы, Технология, Этнография

О князе Воишелге, медовухе и не только...

Блуждая по различным кулинарным сайтам в поисках: чтобы приготовить на ужин, наткнулась на статью. Последний пир монаха . Она мне показалась настолько интересной, что решила поделиться с сообществом. Вдруг, среди kitchen_nax'овцев тоже есть любители истории :)



(33 комментария) - ()


[info]quallian_leion
2005-04-28 11:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а вот конкретно по статье:
http://litopys.narod.ru/ipatlet/ipa t38.htm

цитирую:

Воишелкъ же боӕшетьс̑ 48 Лва . и не хотѧшеч̑ 49 ехати . но поѣха на Василкови роукѣ 50 . и приѣха на ст҃ои нед̑ 51 . в Володимѣрь 52 . и ста в монастъıрѣ 53 . ст҃го Михаила . Великого . Марколтъ же Нѣмѣчинь В 54 . зва к собѣ . всѣ 55 кнѧзѣ 56 на ѡбѣдъ . Василка . Лва 57 Воишелка . и начаша ѡбѣдати . и пити и веселитис̑ . Василко же напивсѧ поѣха домовь спать 58. а Воишелкъ поѣха до манастырѧ . идеже стоӕшеть 59 . и посемь Левъ приѣха 60 к немоу в манастырь . и поча молвити Воишелкови . коуме . нанимсѧ Г 61. и начаша 62 пити . дьӕволъ .же исконѣи Б не хотѧ 63 добра . члвс̑комоу родоу . и 64 вложи во 65 срд̑це Лвови . 66 оуби Воишелка Д . завистью . ѡже 67 бѧшеть 68 . далъ землю Литовьскоую . братоу 69 его Шварнүви 70 . и такъ 71 быс̑ конѣць Е оубитьӕ его спрѧтавше 72 тело 73 его . и положиша . во 74 црк҃ви ст҃го Михаила Великаго 75


Думаю, что автор статьи взял реальный исторический сюжет, надергал откуда-то блюд с подходящими названиями - и готово.

Опять-таки, где-то писали (не похлебкин ли?), что жарение как таковое позаимствовали у татар. И наверное это было позже 1267 года...

Мутно в общем.

[info]ozoya
2005-04-28 03:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Собственно, не знаю, насколько квалифицирован данный автор... однако в книге "Монашество и монастыри в России XI-XX века" читаем:
Монастырский стол был традиционно очень ограничен. Все уставы (имеются в виду Типикон "Великой церкви", т.е. собора св.Софии в Константинополе, и распространившийся впоследствии повсеместно Студийский монастырский устав, по которым и строилась жизнь русских монастырей) исключади употребление монахами мяса в течение всего года. По скоромным дням были разрешены рыба и творог ("сыр"). Кстати, в этой же книге упоминаются "годовой корм и оброк", получаемые монахами Богоявленского монастыря в Москве в XV в.: рыба, масло коровье и конопляное, яйца, мука пшеничная на просвиры, пшеница на кутью, квас. Как видите, никакого мяса. Не верить составителям данной книги у меня оснований нет. :)

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]