Ирина ([info]rino1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-16 17:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Масло/Жиры, Молоко, Пироги, Тесто, Тесто дрожжевое, Яйца

Дрожжевое тесто
Всем, кто любит пирожки, но кого иногда останавливает длительность приготовления теста. Я научу вас делать "очень быстрое дрожжевое тесто":) Единственное условие - фарш (начинка) к этому моменту уже должен быть готов.
Итак: в кастрюлю поочередно кладем 0,5 л теплого молока, 100 г сырых дрожжей (сухие сюда не идут), 2 яйца, 250 г маргарина или масла, 2 ст.ложки растит. масла, 4 ст.ложки сахара, 1 ч. ложка соли, чуть больше 1 кг муки. Перемешиваем ложкой. Выкладываем на стол, вымешиваем, добавляя еще муки, примерно 0,5 кг, может, чуть меньше. Все. Можно лепить. С любой любимой вами начинкой. Пироги получаются удивительные, а главное - быстро:)))
Думаю, не стоит напоминать, что в это время на кухне не должно быть сквозняков.



(73 комментария) - ()

Позвольте вставить свои пять копеек :)
[info]formika
2005-11-16 07:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как-то сложно у вас, и ингредиентов много :)
Это простое дрожжевое тесто без подхода уже давно делаю так: 50 г дрожжей растворяю в 3/4 стакана молока (тепленького), добавляю 1 столовую ложку сахара и ставлю в тепло минуток на 10. В это время в миске мешаю 200 гр масла (пробовала и размягченное и растопленное. Первое больше понравилось) с пол-чайной ложки соли. Потом добавляю подошедшие дрожжи и постепенно вмешиваю просеянную муку, по рецепту 3 стакана, но бывает всяко – это уж зависит от муки (и от масла – жидкое у меня немного больше берет). Тесто получается мягонькое, пышненькое. Сразу разделываю (пирог там, пирожки), смазываю и без подхода ставлю в духовку, разогретую до 200-230 гр. Через десять – пятнадцать минут температуру снижаю до 180 и допекаю (большие пироги). Готовность определяю на запах (чуткий нос) и внешний вид. Как понравился цвет - достаю, смазываю маслицем, укрываю ненадолго :)
Хрестоматийный рецепт, по-моему.
Так вот, чаще использую сухие – чуть больше чайной ложки. Никаких нареканий.
Использовала один раз маргарин Пышка. Долго потом плевалась – вкус маргарина остался в готовом тесте.
Но все-таки для пирожков тесто с опарой и подходом нравится не в пример больше :)


(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]