Таисия Опилова ([info]alis_0025) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-17 15:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Технология

слышь, хлебопеки и блиноеды:

вслед недавним постам про закваску. задумалась я тут на тему дрожжей, с глобальной стороны вопроса. скажите, в приличном доме без закваски никак, да? дрожжи из магазина (про сухие я просто молчу) - это не к нам? все, ну все на закваске (блины и тд и тп), да? или может все же есть где покупные дрожжи не только можно, но и нужно?



(14 комментариев) - ()

Re: Reply to your comment...
[info]vreditel
2005-11-17 10:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а это так, что активные сухие дрожжи на почти на 30 процентов состоят из дохлых дрожжевых клеток, которые составляют оболочку каждой гранулы (такова, увы технология производства)и эти мертвые клетки сильно портят качество глютена в тесте, что делает конечный продукт липким и чрезмерно уплотняет. Профессионалы как правило этими дрожжами не пользуются. Впрочем, есть метода, которая позволяет свести этот негатив к минимуму, но оно надо?
Быстрорастворимые сухие дрожжи в этом смысле немного лучше, ибо технология их производства гуманнее, однако у них тоже есть существенный минус - они черезмерно активны. Активнее прессованных и активных, поэтому тесто легко может перебродить.

В этом смысле кислая закваска особенно при правильной длительной ферментации кроет все виды готовых покупных дрожжей (активных, прессованных, и быстрорастворимых) как бык овцу не только по вкусовым качествам конченого изделия - это вообще не обсуждается, и, кстати, по долготе его хранения (это если мы про хлеб говорим) но и по технологии. Как ни странно, испортить хлеб на закваске - существенно сложнее. Закваска куда гуманее к человеку и прощает ему некоторые неточности.

(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]