Ирина ([info]orgina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-02 12:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

И снова о курабье
Дурное дело, как известно, нехитрое, а спопугайничать, так вообще, - святое дело. Тем более, что я уже несколько раз пыталась сделать курабье и все не получалось. А тут такой повод плюс куча рецептов в нижестоящем посту.


Итак, делала по приведенному "греческому" рецепту: 200 грамм размягченного сливочного масла и 0,5 стакана сахарной пудры плюс щепотка соли. Взбивала на полной скорости минут 10. Затем закинула 1 желток, 1 ст.л. коньяку, пакетик разрыхлителя и 2,5 стакана муки (просеянной само собой). Взбила еще минут 5 на полной скорости. Получилось крутое, но пластичное тесто.

Вылепила шарики, слегка приплюснула, сделала палочкой дырочки, положила в дырочки брусничное варенье и отправила в духовку 170 грудосов на 25 минут. По извлечению посыпала сахарной пудрой. Вот что получилось.

55,59 КБ

Теперь сомнения и вопросы.

1. Почему так сильно подрумянилось тесто? Все курабье, что я пробовала, оставались светло-желтенькими. Температуру надо пониже или держать в духовке поменьше?

2. Традиционное курабье, АФАИК, имеет форму цветочков, но тесто у меня получилось настолько крутым, что можно было даже не пытаться запихать его в кулинарный кулек и получить адекватный результат.

3. На вкус печенье получилось очень даже: рассыпчатое и тающее на языке. Но по-моему, текстура печенья по идее должна быть еще тоньше. Как ее добиться? Может, я недовзбила?

Можно попробовать рассмотреть тектуру на этой картинке. По-моему, таки грубовата.

41,05 КБ

4. Видела разные самые рецепты курабье, самый прикол там с яйцами, потому что все рецепты требуют класть яйцо не целиком. Только вот у некоторых это белок, а у других - желток. А не кажется ли вам очень странным такой разброд и шатания?

5. И наконец последнее. Пару раз я пыталась сделать курабье по рецепту, приведенному Похлебкиным. У него в рецепте в тесто добавляется молоко. Мне потребовалось перевести два раза продукты, чтобы понять, что масляно-сахарная пена и молоко дают в результате омерзительную расслоившуюся массу. Собственно именно поэтому я не рискнула попробовать приведенный рецепт, в котором добавляется в тесто вода: побоялось, что масло от воды створожится. А может молоко или воду горячим надо вливать?

Докладчик закончил свое выступление. Ожидает замечаний, предложений и комментариев.


(8 комментариев) - ()


[info]oksa_s_koksom
2006-04-02 11:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Поможем, чем сможем, если что не так, не бейте больно!!!
1.Температуру можно и повыше(здорово зависит от духовки), а вот держать не 25 минут, а пока не будет достигнут нужный цвет. Если есть инструкция к духовке, то полезно бываает посмотреть таблицы температур, как показывает практика, они почти не врут.
2.Муки явно меньше, думаю поможет.
3.ЗАЧЕМ взбивать вообще? Ни разу не делала песочное тесто миксером, все руками, да руками...и вкусно и нежно получалось(то-есть сначала лопаточкой деревянной, а муку в конце уже руками). Кстати, из пудры тоже не делала, только сахар, но это не принципиальный вопрос.
4.Все разброды и шатания с яйцами сводятся к следующему: белки придают пластичности, а желтки рассыпчатости и нежности, дальше по желанию, или в зависимости от того, что надо получить. Я бы к эттому рецепту добавила одно яйцо целиком + один желток.
5.Молоко с водой на фиг на фиг! Нежности и рассыпчатости это не придаст, так что смысла не вижу!
Спасибо за внимание, за сим откланиваюсь.
P.S. Разрыхлитель зачем??? Вот они плоды технического прогресса! Либо вообще ничего не надо, либо соду(гашеную, или нет)
И еще раз спасибо!
P.P.S. Это ни в коем случае не замечания, все от чистого сердца!
Теперь все. Спасибо за терпение!

(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]