Giedrius Vilpišauskas ([info]giedrius_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-12 11:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Вино, Застолье, Меню

Обед из восьми блюд
В прошлые выходные праздновали семейный юбилей, шесть годиков стукнуло. По этому поводу решили погурманиться немножко. Начал было фотографировать, но понял, что тогда кушать будем через неделю где-то. Поэтому на этот раз просто меню ( для желающих могу вложить рецепты, но без фото ). Потом надо будет спокойно приготовить все еще раз, по одному блюду в день, с фотографиями и пояснениями и т.д.

А меню был такой:

1. Для amuse bouche - мус из лосося холодного копчения с маслом из "чайвз" ( как это по русски, шнит-лук? ) и лососиной икрой ( так как черную покупать жаба задавила, ибо нефиг, количество - в руке спрячешь, а $80 ).
2. Салат из руколы, груш и сыра Асиаго.
3. Холодный суп из зеленого горошка с орегано и шафрановой морковью.
4. Устрицы Рокефеллер ( запеченые с селдереем, шпинатом, чесноком и белом вином.
5. Лингуини под сливовочным соусом из шиитаке грибов, с маслом черных трюфелей.
6. Шербет из лимона и чабреца.
7. Ягнячии ребрышки ( rack of lamb ), в "скорлупе" из душистых трав и лесного ореха, с картофельными розами и спаржой.
8. Шоколадные трюфели.

Рекомендации вин: к первому - шампанское, после до пятого - пино грижио, к ребрышкам каберне совиньон.

Правда, трюфели были покупными, не собственного приготовления, но оказались тоже совсем даже ничего. Самое трудное было не приготовить ( рецепты в общем-то совсем несложные ), но придумать, как сделать, чтобы теплые блюда остались теплыми до тех пор, пока настанет их черед, что готовить после чего, чтобы непересохло, и чтобы не нужно было прыгать со стола в кухню и обратно.

Я делал так: холодные блюда ( 1, 3 и 6 ) приготовил заранее, с вечера, поставил в холодильник, шербет в морозильник. С салатом там нечего делать, посервировать только, делал сразу перед подачей на стол. Устрицы окончил печь перед тем, как сесть за стол, потом на минуту под бройлером поставил, было то что надо. Ребрышки пеклись тихо в духовке, готовки там полчаса с немногим, запеклись прекрасно, хотя нужно было немножко отвлекаться и бегать в кухню. Гарнир к ним готовил перед сразу подачей. С трюфелями все ясно. А вот лингуини делал тоже сразу перед подачей, работы там 15 минут максимум, но все-таки это отвлекало. Проблема в том, что соус на основе сливок при прогревании разделяется, сразу все смешать с пастой и выдержать теплым не решился, подумал, подсохнет, пока настанет их время. Что посоветовали бы вы ( кроме как нанять для этого дела повара... ну, и официанта, если уж на то пошло? )?

Одним словом, вечер, несмотря на долгую подготовку, удался. Надо будет повторить :{)



(29 комментариев) - ()


(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]