наталкина© ([info]ex_nnatalkin605) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-01 17:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Закуски холодные, Обсуждения, Овощи, Опять утилизация, Перцы, Рецепты участников сообщества

Ищу рецепт
Привезли связку свежего острого красного перца. Есть ли рецепт, как например его можно законсервировать, чтобы потом кушать не очень остренький? И вообще, какие есть рецепты для него? Ничего не нашла...
Спасибо.



(34 комментария) - ()

Хрен
[info]wowka13
2004-10-01 04:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так - известный рецепт то:
Корни хрена - я брал пучек что бы в кулаке держалось (ну кулак большой так что не знаю сколько там грамм думаю 150 -300 не взвешивал). Промыть хорошо, у старых корней снять жесткую кожицу (довольно толстая)
И сунул их в морозилку (прочел, что в этом случае не заплачешь, когда их через мясорубку :)
1 кг мясистых (такие плотные) помидоров
6-7 крупных долек чеснока
2 острых перчика (вырастил на подоконнике - острота средняя)

Вымоем томаты, вырежем плодоножку.
Разрезаем перчик вдоль, убираем семечки.

И проворачиваем на мясорубке, корни хрена, томаты, чеснок. Затем немного солим (хотел сказать по вкусу, но поробовать не рискнул...чайную ложку кинул) и кладем все в стерильную, холодную банку. Убираем в холод на несколько дней.

P.S.
Из остатков хрена еще сделал как Похлебкин (в кулинарном словаре) советовал - с лимоном - интересный вкус (но литровую банку осилить трудно было бы :) так что делать лучше 100-200 мл)

[info]cipollina
2004-10-01 06:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
есть рецепт консервирования - степень остроты результата зависит от злости перца и его количества в масле. В оливковое масло засыпаете перец - крупные и средние порезать меленько, несколько маленьких оставить целиком (для красоты), совсем на немного на огонь, чтобы масло нагрелось и впитало в себя перцовую прелесть, но не начало еще кипеть, ну и перцы чтоб не поменяли цвета и выглядели как свежие. Потом, как охладится, все это в банку и в подпол. Чем дольше стоит, тем более перцы отдают свою остроту маслу и оно становится острее. Называется эта прелесть - olio santo или "святое масло". Используется для поливки салатов, различных видов паст, можно поливать пиццу, мясо и, по идее, все что душа пожелает. Хотя само масло после нескольких месяцев становится совсем "вырви глаз", умеренно дозируя с различными блюдами, можно добиться в каждом конкретном случае желаемого эффекта. Главное, чтоб рука не дрогнула. :))
Для особо ленивых: вообще-то, масло можно вообще не разогревать, а просто залить им перчики - и в банку, но в этом случае оно существенно дольше выстаивается.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]