Natasha 'RedCat' Ivanova ([info]red_cat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-13 17:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Дрожжи/Закваска, Соусы, Тесто дрожжевое, Технология

помощь клуба.

скажите, это точный дирижабль? если я приготовлю икорный соус вот по такому рецепту:

- сливки (33%) - 300 мл
- сок и цедра лимона - 1/2 шт.
- красная икра - 2 ст.л.
- сливочное масло - 10г
- мускатный орех (тертый) - 1 щепотка.

Масло растопить в кастрюле, влить сливки. Довести до кипения на несильном огне. Добавить сок и цедру лимона, мускатный орех. Варить до загустения примерно 1 мин. Добавить икру и аккуратно перемешать.


это будет хороший икорный соус? вопрос нумер два — перед мной лежат 2 пакетика сухих дрожжей. в одном "дрожжи хлебопекарские быстродействующие", изготовитель ооо "профагротехника", способ применения — растворить пакетик дрожжей в тёплом молоке, добавить ложку сахара, выдержать в тёплом месте 15 минут. в другом — "быстродействующие дрожжи саф-момент", способ применения — высыпать дрожжи непосредственно в муку. и какие круче?


(66 комментариев) - ()

Re: Гхм. А не наоборот?
[info]wesel
2005-03-14 04:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
отправьте по конкретному адресу, пожалуйста :) к сожалению, я могу почитать только в сети. сейчас посмотрела у Молоховец - в блинах, кроме одного рецепта, "гречневые по-другому", консистенция опары одна и та же, думаю, это действительно - примерно как на оладьи. на самом деле, у меня с блинами был неудачный опыт - попытка сделать дрожжевые без опары, то есть залить всю жидкость. в результате тесто не поднялось. если честно, я не понимаю, как может поднятся жидкая субстанция. если же делать на опаре, то это самое "как на оладьи" преращается в пористую, клейкую массу, и даже при доливании водой держит форму на сковороде - тонкими такие блины не разлить, они будут примерно 0,75 см. может, мы с вами говорим о разном результате? ведь есть куча разных вариантов теста для блинов, и сами блины в результате совсем разные.
ПС. если меня сейчас побьют тапками - я не обижусь, честное слово. но очень прошу аргументов.
Дрожжи
[info]masha_vi
2005-03-13 10:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
саф-момент (только потому, что они в ближайшем орешнике). Ставлю и дрожжевое тесто и блинное. Все поднимается. Блинное вообще сегодня убежало почти. Два раза опускала. Думаю, что с нынешними сухими дрожжами опару можно и не ставить. Они (дрожжи) вполне себе расторопные. И за час-полтора вполне разгуливают тесто. Но я ставлю немного (полкило-килограмм муки).

Если соус хотела для блинов (ничего, что я на ты?), то вполне можно обойтись ложкой хорошей сметаны и ложкой икры на каждый блин. Ложка чайная. Сварачивать нетугим, рыхлым конвертом (пополам, потом еще пополам). А вообще сливки с лимонным соком - это классика. Сливки, как сказал Маями, жирные. Ничего не сворачивается, только густеет. Делала я их, по-моему, к авокадовому муссу. Не помню. Скрезол. Ну и икру лучше в горячее не класть. (блины не такие горячие, как соус с плиты, тем более, что я кладу сначала сметану на блин). Фсе.

(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]