Танечка Фасио ([info]calabazza) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-24 00:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Лондон

куличи - благодарственное
Я бы хотела выступить с благодарственным обращением к [info]tavy за опубликованный ею рецепт кулича. Да, я знаю, что это похлебкинский рецепт, но я на него наткнулась именно в этом посте, и очень рада, что наткнулась, потому что получилось изумительно вкусно, несмотря на то, что куличи выпекались в микроволновке (в съемной лондонской студенческой квартире нет духовки, и никого поблизости знакомого с духовкой тоже нет, а я придерживаюсь мнения, что любой поднявшийся домашний кулич все равно лучше покупного).

Может быть, тут есть еще люди, кто впервые увидел рецепт в этом посте, и они, возможно, захотят присоединиться к моей благодарности. Но даже если нет, спасибо Вам большое, и еще раз с праздником!



(42 комментария) - ()


[info]vreditel
2006-04-24 07:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
видите ли, возможно вы уже слышали, что это не совсем обычное сообщество, и в этом рецепте, коих выпадает тысяча на запрос кулич, на самом деле было бы интересно услышать мало известные вещи, о том, например, что расстойка в форме должна быть не час, а до тех пор пока..., что наиболее удачная температура для расстойки - 35 градусов тепла и достичь их можно так-то и так-то, что масло топленое положенное в кулич отличается по своему действию от масла валио, и оба они в свою очередь отличаются от деревенского масла от бабушек, что ложка подсолнечного масла добавленная при окончательном вымешивании дает..., что пара в духвке должно быть, что муку перед замесом надо просушить, что просеивание муки дает..., что... Ну, и так далее. Тонкости, тонкости интересуют. А рецептов-то их только ленивый не написал. Да что толку? Вот вы как например понимаете стереть 10 желтков со стаканом сахара. Вот что это?

[info]markitka
2006-04-24 02:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну как же ее можно "валить"?
по горсточке добавляешь и вымешиваешь
если я вижу, что все, предел, достаточно, то никакой Похлебкин не заставит меня досыпать оставшуюся муку (а осталось грамм 100-150 от просеянного килограмма)
рецепты - это хорошо, конечно, но как руководство к действию, я так для себя понимаю
вот по этому рецепту у меня молока пошло больше, сахару и муки меньше
масло - да, действительно, непросто его вмесить было, но что делать (взялась, говорю себе, по новому рецепту печь, давай, арбайтен!:)
нашла удобную высоту и месила:)
трижды поднималось отлично при 25 градусах, потом включила духовку, так что на четвертый подъем и расстойку было 30-35 градусов
тесто получилось вкусное, не слишком сладкое, но очень сдобное
но если на следующий год соберусь делать по этому же рецепту, масла возьму немного меньше, возможно часть сливочного заменю растительным, и не буду часть изюма по Похлебкину добавлять уже в формы, не понравилось

результат: добавляю этот рецепт с замечаниями и уточнениями к трем ранее опробованным; перед семьей не опозорилась; опыта прибавилось:)

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]