crazy_staff ([info]crazy_staff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-09 13:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: curious

Разыскивается турецкий суп-пюре

Бодрого дня всем!

Давно хотелось задать один шкурный вопрос... как готовить турецкий суп-пюре. Неоднократно бывая в туркляндии ел оный, однако ни в нете, ни в сем достойном комьюнити не смог найти рецепт. Итак, розыск!

Томатный суп-пюре довольно сильно отличающийся от этого 

Зовут его чорба, хотя пишется, если я все правильно помню, как торба. Варево абсолютно однородное, насыщеного томатного цвета. Живет в больших емкостях, откликается на кличку tomato soup. Подается с лимоном, который потом в него выдавливается, и пресным хлебом, больше всего напоминающим незабвенный Дока Хлеб(он же турецкий батон)

Являясь, несомненно, представителем турчанского общепита, данный суп прекрасно подходит для всякого, кто захочет чего-нибудь горячего практически в любую погоду. Суп также отлично сочетается с айраном, хотя найти сей достойный продукт на просторах родной Украины и не представляется возможным. 

Буду признателен за любую инфу о разыскиваемом объекте.



(33 комментария) - ()

Re: а бог его знает!
[info]crazy_staff
2006-06-11 09:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Агромадное спасибо!!!

вот вернусь домой и буду пробовать готовить. Как спасибо, готов предложить такой вариант на тему супа-пюре. Где нашел не скажу, бо забыл, но точно в инете. По вкусу чем-то напоминает незабвенный объект поиска, но все-таки это не он.

СУП УТРЕННИЙ
Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 500г.
- мясной бульон - 4 стакана
- мука - 2 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- яйцо (желток) - 4 шт.
- молоко - 1 стакан
- соль - по вкусу..
Мука пассеровать на масле до кремового цвета. Помидоры ошпарить, снять кожицу и нарезать кубиками, после чего добавить их в кастрюлю с бульоном. Бульон по вкусу приправьте солью. Спустя 35 минут, когда помидоры будут готовы, бульон процеживают, переливают в другую кастрюлю и повторно доводят до кипения. Смешайте желтки вместе с молоком и добавьте эту смесь к супу. Готовый суп горячим разливают по тарелками и подают на стол.

Просто, как коровье мычание, главное с перцем не прогадать :-) без красного и черного перца теряет все свое обаяние.
Можно подавать как горячим, так и холодным. Главное делать это с большим количеством лимона.

[info]reflecsplint
2006-06-09 02:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать

[ клац ]
Чорба (молд. ciorbă) — название молдавских, румынских и болгарских горячих густых национальных супов, долю жидкой части которых (от четверти до половины) составляет квас.

Общее название происходит от турецкого слова, по-разному произносимого на Ближнем и Среднем Востоке и давшего имя различным по составу и технологии супам тюркских народов и народов, живших на территории Османской империи: шурпа, шурбо, щорба, шурьба, шюрьпе, шорпа, шурва.

Каждое фонетическое и орфографическое искажение данного слова превратилось в самостоятельное кулинарное понятие, поскольку оно оказалось связанным с национальными блюдами разных народов, обозначавших почти одинаковым словом — разное содержание.
[ клац ]

ел в закарпатье ) очень густой суп, но не протертый ) много овощей, много мяса ) и паприки.... вкусно ) но это наверное не то что искалось


Re: :-))
[info]begemotik64
2006-06-10 12:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да Господь с ней, с ихней фильтрацией. Тексты Молоховец и прочих они не трогают, а больше и требовать нельзя(от кукинга, в смысле). Библиотека находится вне форума, фильтровать информацию там особой нужды нет, ну то есть, не больше, чем в книжном магазине.
Хестона Блюменталя, предположим, я на русском в продаже не видела, Гунделя книжки по венгерской кухне у меня нет, еще кой-чего. И мне глубоко фиолетово, какие буковки в их интернет-адресе, равно как мне почти все равно, что в книжном магазине рядом с книгой Похлебкина стоит Высоцкая, ну матюгнуться можно, да, но к Похлебкину-то я хуже относиться не буду, он от соседства с Высоцкой хуже не станет. Естественно, меня не радует, что хороших кулинарных книг меньше чем плохих, это понятно, но эта тенденция, уж извините, не только кулинарных книг касается... Не радует, да, но ИМХО, единственное, что можно с этим сделать, это вкус воспитывать. Вот для этого - форум кукинга место не подходящее, а библиотека что ж, она библиотека и есть.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]