T. ([info]missti) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-14 22:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

вдогонку к котлетам.
каталог изучила.
про то, что обидеть могут, тоже почитала. Т.е. готова, что могут "послать на хуй и отправить жрать". И все равно попытка не пытка.
пожалуйста, дайте простой рецепт котлет рыбных и куриных. Т.е. вот чтобы от а до я. Делаю-делаю, и никак не получаецца. А в постах, как правило, идет типа "в куриный фарш добавьте... блаблабла" А как этот фарш сделать-то?

Шпасиба всем.


(92 комментария) - ()


[info]kubukitca
2006-11-15 12:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
(тихо, тихо) Пока все замолчали - пишу, а то увидят, заскрипят клавиатурами - что такое котлеты забудете... Пишу, читайте, потом уничтожить... Рецепт пишу одинаковый, чтобы не грузить... Фарш лучше провернуть 2 раза, на 500г фарша - 50г лука, 1яйцо - прежде чем добавлять немного взбейте, белый хлеб без корки 50г, замочите в кефире (я так делаю - мне кажется, что котлеты сочнее получаются) - 100г, я добавляю немного укропа (20г) и зубчик чеснока в фарш, желательно прокручивать в мясорубке все компаненты одновременно, не забудьте соль и черный перец (по 0,5чайной ложки), слепите котлеты (чтобы не прилипали к рукам, намочите руки холодной водой),обваляйте в белых сухарях, или в муке, можно в мелкой кукурузной муке, жарьте только в сильно разогретом масле, можете, если котлеты большие, довести их до готовности в духовке. Желаю успехов...
Да совсем это просто
[info]arussian
2006-11-15 03:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, сегодняшная курячая каклета сидит в луже скордалии.



Просто надо знать пару пунктов технологии:

1. Свежесмолотый куриный фарш жидковат, а если лук сочный - то вобще труба дело. Поэтому всякий там хлеб и молоко лучше отложить. Для хорошего фарша нужны панировачные сухари и взять их примерно процентов 15 от куры. Немного жирных сливок совсем не помешет. В данном случае надо дать фаршу постоять, что-бы сухари впитали излишнюю жидкость. После проверить консистенцию фарша: он будет мягким, но из него можно будет аккуратно, мокрыми руками, слепить котлету. Если все еще не выходит - добавить еще сухариков, хорошо перемешать и дать еще постоять.

2. Для проверки достаточности соли и специй жаришь маленькую котлетку. Пробуешь и доводишь фарш до ума.

3. Берешь шорошую толстодонную сковороду, с крышкой, но не чугунную - она хранит слишком много тепла. Размер желателен такой, что все котлеты влазут за один заход. Крутишь котлеты и обваливаешь их в сухарях.
Нагреваешь ее на сильном огне минуты 3 - 5, льешь масло, даешь ему нагреться.
Теперь выкладываешь котлеты и, все еще на сильном огне, обжариваешь их 1.5 - 2 минуты. Переворачиваешь и продолжаешь еще 1 - 1.5 минуты. Снимаешь сковороду с огня, льешь туда чашку сливок и немедленно закрываешь. Сливки бурно закипят. Жди когда кипение слегка успокоится и верни сковороду на малый огонь на 10 минут. Так-же можно засунуть ее в нежаркую духовку на такое-же примерно время.

Есть вопросы?

(92 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]