то ли кошка ([info]to_li_ptica) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-02 15:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Задумалась я как в здешнем просвещенном народе готовят фахиту. Провела поиск (искала по "фахитас", конечно)и не много, честно сказать, нашла. Бычьи гениталии обсуждались, потому как стоящая вещь, а фахита, вроде бы, всем известна, но приготовление не до конца ясно. Поэтому я расскажу как готовлю ее я, а знающих товарищей прошу добавлять свои замечания по существу вопроса.
Сначала о слове. Я испанского не знаю, но, так как живу в южной Калифорнии, то есть от кого его услышать. Мексиканцы называют блюдо под названием Fajitas "фахита" и когда я называла иначе - ненавязчиво, но неизменно поправляли. Поскольку одно время мы жили в строго мексиканском районе Лос-Анжелеса, то поправляли настолько часто, что я теперь не пытаюсь читать незнакомый язык и произношу как сказано, в том числе и название местного курортного городка La Jolla как ЛаХойя, и никак иначе.
Ну, к мясу, хотя фахита делается и из курицы. Килограмм говядины (beef skirt steak, я думаю, по-русски это толстый край, но пусть знающие товарищи меня поправят) режется тонкими узкими полосками, и хорошенько, с душой вымешивается с тремя-четырьмя зубчиками измельченного чеснока, соком половины лайма (лимон возьмите если нет лайма, это в текиле разница принципиальна), порошком чили, паприки, зиры (каждого по щепотке)и одной-двумя ложками оливкового масла. Туда же режем полукольцами крупную луковицу и сладкий перец. Солим, понятное дело. Оставляем эту смесь минимум на полчаса при комнатной температуре. Я за недостатком дневного времени делаю такие вещи заранее, поэтому засовываю это дело в полиэтиленовый пакет и оставляю на ночь в холодильнике.
Все, собственно. Жарится фахита очень быстро на раскаленной сковороде в разумном количестве растительного масла (не надо, пожалуйста, оливкового, мы люди простые, а мексиканцы и подавно).
Теперь берем подогретую тортилью (лепешку из кукурузной муки), выкладываем в середину мясо, сверху сальсу (помидоры, зеленый лук, зеленый острый перчик (халапеньо или серрано), свежая кинза, немножко редисок, зира зернами), еще повыше растертый с лаймовым соком авокадо, и, наконец, равномерно этак по полчайной ложки сметаны (мексиканская сметана обычно подсолена), аккуратно заворачиваем всю конструкцию и наша фахита готова. В домашних условиях семейного ужина обычно ставятся на стол миски с дымящимся мясом, сальсой, авокадо, сметаной, кладутся горкой лепешки и каждый у себя на тарелке сооружает себе еду по вкусу.
Ну а теперь нестандарт. Очень вкусна также фахита и в виде швармы. Берем питу, вымазываем изнутри хумусом, кладем немного фахиты, сверху что угодно. Ту же сальсу или обычный свежий салат огурцы-помодоры-зелень с оливковым маслом. А можно и все вместе слоями, если не лень резать столько овощей, да еще маринованные огрчики-корнишончики, как в Израиле любят. Для вкуса, непривычного к мексиканской еде такой вариант более щадящ. Да и для привычного очень вкусен. В общем, вы поняли, точного рецепта и способа еды тут нет и быть не может, каждый имеет право на реализацию собственных предпочтений.


(120 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2007-04-03 04:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну , при всей Вашей правоте , многие верят ,когда на http://gurman.tv/?a=full&id=122
авторитет Сталик рассказывает ,что
"3) Зира - специя, произрастающая в Средней Азии, Индии и Иране. Внешне очень похожая на
тмин, что часто приводит к путанице во многих кулинарных книгах - особенно переводных.
Зира, называемая по-индийски jeera и cumin по-английски, применяется в основном для
мясных блюд, в то время как тмин большей частью употребляется при выпечке. Стоит ли
говорить, насколько разные они по вкусу и аромату? Различают зиру чёрную и жёлтую.
Последняя поступает к нам из Ирана и Индии, часто в молотом виде и продаётся в любом
супермаркете. В узбекских пловах употребляется мелкая, чёрная зира, которая в диком
виде растёт в горах Таджикистана и Киргизии. Можно, конечно, употребить в узбекский
плов и индийскую зиру - крупную и чистую - но следует иметь в виду, что по вкусу и
аромату эти два вида зиры различаются так же, как, скажем, могут различаться яблоки:
ранетки и антоновка."
Не буду вдаваться в дискуссии насчёт того ,что jeera(cumin) -это вам ни фига не kala jeera ,она же black cumin- авторитет сказал . Знаток. Светило.
И баста. В конце концов , он же сказал -два вида. А что с английским у него проблемы , никто и не сомневался.

[info]mad_crab
2007-04-03 09:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот он ,шедевр.
Наслаждайтесь!
"Зира, индийский тмин, римский тмин, кумин (лат. Cuminum cyminum)

В результате ОШИБКИ ПЕРЕВОДЧИКА(кого-кого, какого?!!!???(выд.мной)), который принял семена зиры за тмин (которые действительно очень схожи), за обоими пряностями в европейской кулинарной литературе принято ОДНО НАЗВАНИЕ (КАКОЕ?(выд.мной)) .

Запах сильный, горьковатый, чуть ореховый. Усиливается при растирании или обжаривании семян. Зира широко используется в кулинарии, в особенности в восточной. При этом используются как целые или расточеные семена зиры, так и порошок из них. Целые семена используются при приготовлении такого известного блюда, как плов, являсь при этом ответственным за аромат компонентом. Молотую зиру широко используют туркские народы при приготовлении блюд из мяса. Семена зиры входят в широко распространенную в Индии пряную смесь "гарам-масала", имеющую множество различных вариаций.
История

ИСТОРИЯ (?????(выд.мной))этого растения точно неизвестна(?????), но родиной считается Индия. В Индии местное население зиру выращивает на огородах. По-арабски её называют «каммун».

Зиру культивируют в Средней Азии, в Северной и Восточной Африке, в Юго-Восточной Азии, в Иране и Афганистане. Эта пряная травка может произрастать во всех южных районах.

Зира бывает 4 ВИДОВ(????(выд.мной)): персидский, кирманский, сирийский и набатейский. Каждый из этих видов бывает культурный и дикий. Два лучших вида:

* Кирманская зира — черного цвета, мелкий, остро ароматная
* Персидская зира — желтоватого цвета, ароматная

Применение

Кулинария

В Индии ее добавляют в овощные блюда, он входит в состав «карри». В Киргизии зирой приправляют жареное мясо с овощами, добавляют для аромата в соусы, в маринад для мяса. В Узбекистане ей приправляют холодные закуски, супы, горячие блюда, мучные изделия.

Медицина

ТМИН(!!!!!!!-вот она , ошибка переводчика!) обладает ярко выраженным антисептическим свойством, заживляет раны. В стоматологии применяют тимол. В Индии плоды употребляют как стимулирующее и мочегонное средство. Тмин закрепляет желудок и кишечник, вызывает аппетит. Примочки из ТМИНА, смешанного с оливковым маслом или бобовой мукой, помогает рассасывать опухоли.

ТМИН нужно употреблять в меру. Постоянное его употребление вызывает худобу и желтизну.


Мама,что это было?
Википудия , сынок.


Категории: Википедия:Статьи к викификации | Растения

(120 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]