nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-28 13:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запретите им, Книги/Журналы, Потрындеть, Пятничное

Пятница, пятница, бояны валяюцца
Для тех, кто на броневике: боян порвал не я.

Итак, имеем, с позволения сказать, книгу:
Курпатова П.В. «Кулинария от Масяни (для живущих на одну стипендию). – СПб.: Издательский Дом «Нева»; 2003. – 96 с.


Начнем с конца. С эпилога (пунктуация и орфография оригинала):

«В общем, вроде все. Типа, конец.
ПыСы.:
Напоследок, щас скажу, кхм!
Девчонки и мальчишки! Не стоит тратить на приготовление и поглощение еды больше одного часа в день! Это просто не стоит целого часа! Лучше шестьдесят минут потусоваться с друзьями-балбесами, погулять со своими партнерами и герлфрендами. Питаться требуется, чтобы энергично переставлять конечности и только. Ненасытные обжоры, говорят, мол, типа, «мы это то, что мы едим»! Чушь свинячья. Мы – это то, что мы говорим, думаем и делаем. Причем тут еда?
Ваша Масяня»

Замечательное послесловие к кулинарной книжке, не правда ли? Рецепты, впрочем, еще лучше (пунктуация и орфография оригинала):

«Сосиски со спагетти
Понадобятся: сосиски, томат-паста, помидоры, лук, мука, бульонный кубик, спагетти, растительное масло.
Сначала сделаем соус. Нарезаем лук колечками и обжариваем в маслице, затем добавляем тудема томат-пасту, муку, бульонный кубик и водицу. Сосиски нарезаем кружками и кидаем в наш соус. Все это квалитетнейше мешаем и накрываем крышкой, дабы продукция пришла в готовность.
Теперь сварим макароны типа спагетти. Готовые спагетти опрокидываем на дуршлаг и даем стечь воде. Закинув макаронные изделия обратно в кастрюльку, зазвездюлим в них соус с сосисками и перемусолим.
Блюдо готово!»

Это как – еще спагетти по-римски или уже разновидность болоньезе?.. А вот вам другое «драсьте».

«Солянка мясная
Понадобятся: бульонные кубики с беконом, сосиски, лук репчатый, огурцы соленые, маслины, томат-паста, масло сливочное, сметана, зелень, лимон, перец.
В кипящий бульон кидаем пассированный в сливочном масле лук с добавлением томат-пасты. Избавляем огурцы от кожицы, нарезаем их кубиками и отправляем в тот же самый бульончик в компании с маслинами и перчиком. Нарезанные тонкими ломтиками сосиски запустим по вышеуказанному маршруту.
Варим всю эту канитель 5-10 минут. При подаче на стол в тарелку плюхнем сметану, зелень, лимончик ну и все остальное по вашему вкусу, ибо к приготовлению солянки можно и даже нужно подходить творчески, не боясь экспериментировать».

Поняли? Творчески! Какой там мясной набор, какие каперсы?..


Теперь - к чему все это. Что, мне больше заняться нечем? Есть, чем заняться. С избытком. Но очень хотелось показать уважаемым гуру: то, чем народ здесь иногда развлекается – цветочки. Ягодки – в таких вот книжках, «рекомендованных студентам, бюджетникам и прочим лицам, не склонным тратить на еду имеющиеся у них деньги». Вот где клиника.



(89 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2007-09-29 10:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Польская смесь - которая "Хортекс"? Тогда чего тут предосудительного? Глютаминатный вкус "Вегеты" тогда еще действительно был относительно нов, народ перся по "Вегете" как удав по пачке дуста. По "Вегете" и корейскому соевому соусу - он АФАИК тоже где-то в середине 80-х в Мск появился. Замороженные овощи, обжаренные на топленом масле с огородной зеленью + вкусовые добавки. Очень даже гламурненький, практически вегетарианский, супчик получается. Вполне комильфо.

Майанес на моей памяти - а помню я себя года с 1975-го - был всегда. В стеклянных баночках с жестяной крышкой. Даже мера емкости была особая, так и называлась: "майанесная баночка". Кубики тоже были. Но, повторяю, с какого-то перепугу считались дефицитом. Коробочки от кубиков народ опять-таки сильно уважал: в них очень удобно было хранить всякую совсем мелкую ремонтную дребедень.

Еще про "Хортекс": помимо всего прочего поляки поставляли нам офигенно вкусные мороженые сливы, темно-синие и кисло-сладкие. Я как их видел, чуть с ума не сходил: уламывал матушку купить мне пакетик и хомячил просто так, даже не размораживая. Помню, что было нереально вкусно.

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]