kichiro_sora ([info]kichiro_sora) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-02 16:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Лук, Технология

1000-первый рецепт по безслезной резке лука. Работает 100%.
Многократные тщетные попытки человечеста вывести рецепт бесслезной резки лука - выдавят скупую мужскую слезу у самого закостенелого циника из китченнаха. После "вешания луковой шелухи на уши" я больше не могу молчать, и делюсь секретным методом, 100% работающим, с обьяснением биохимии и аэродинамики процесса:

Итак берем доску для резки лука, и кладем ее у границы плиты. Включаем вытяжку над плитой на максимальный режим (декоротивные вытяжки со слабым моторчиком конечно не спасут). Режем лук, не сильно наклоняясь над ним. Весь воздух со всем чего там выделяется -со страшной силой уходит в трубу минуя нос. Лук побежден!



(96 комментариев) - ()


[info]kichiro_sora
2009-02-03 08:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Про покупку ножей в Японии ничего не знаю - не был.

Вам серьезно ножа для лапши не хватает??? Я даже не знал что такие есть... Мне лично в основнов хватает двух ножей - длинный янагиба для суши/филе рыбы (лезвие 10.5 инчей) и сантоку (лезвие 7.5) для всего остального. Миллион разнообразных ножей - это,ИМХО, от лукавого. У меня правдо есть еще классический шеф-нож которые я держу гораздо тупее чем основные ножи - для разделки всего твердого/в чем могут встретится кости. И есть еще всякие овощные ножики разной длинны, но ими тока жена пользуется. Ибо легкие и маленькие. Все марки Шан. Всему, кроме янагибы, уже лет 7 и ни малейших проблем. Тока нельзя в посудомойке мыть и надолго оставлять. Ржавеют. Если в ручную мыть и не оставлять в воде - никаких проблем.

Овощей правда мы никогда не чистим - картошка в штатах чистая и с тонкой кожурой. А для огурцов специальный девайс есть.




[info]kichiro_sora
2009-02-03 09:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Для сашими, нарезки рыбы для суши, разрезки роллов и тд традиционно используется янагиба. У меня вот этот:
http://www.metrokitchen.com/product/K E-VG0270Y

Он без рисунка по лезвию, как у Сантоки, просто однородная сталь. Острый как лезвие, пользоваться надо с большим уважением и крайне аккуратно, потому как если режешь себя неглядя, то не чувствуеш совершенно.

Прямоугольные концы у янагиба и сантоку, как на ваших ссылках, это конечно прикольно, но не вижу в этом практичности. Так как я пользуюсь обычно Сантоку и больше ничем, иметь острый нос в наличии всегда полезно - выковырять/вырезать чего....

маленькие у меня такой
http://www.metrokitchen.com/product/K E-DM0700

и такой
http://www.metrokitchen.com/product/K E-DM0701

качества и вида они того же что и остальные, с текстурой по лезвию. Довольно легкие, в следствии малых габаритов. Больше ничего про них сказать особо нечего. Я все обычно делаю одним сантоку. Кстати рекомендую брать Сантоку с выемками, они действительно должны помогать чтоб нарезаемый продукт не прилипал:
http://www.metrokitchen.com/product/K E-DM0718L


[info]kichiro_sora
2009-02-03 04:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы такую хуйню сказали, что мне бы на вашем месте стыдно стало. Сколько живу столько удивляюсь зачем некоторые люди пытаются поделится знаниями которых у них нету...

У меня есть такой нож, и это мой любимый нож. Это, то что в русском языке называется "дамасская сталь". Когда слои мякгой стали оборачиваются вокруг сердцевины из твердой стали VG-10. В японском ноже это конечно больше для эстэтики , а в японских мечах катанах это делалось для того чтобы он был однвременно острым (передняя кромка) и упругим (обратный край). Кроме того, за счет разной скорости охлаждения такого сэндвича при ковке - меч преобретает характерный и полезный изгиб.

У показанног на рисунке ножа Шан, кроме отличной стали, еще супер удобная ручка, треугольной формы ( в сечении). Без заклепок и прочей фигни, некуда забится грязи, нечему отвалится. У меня таких два, им уже лет 7, и выглядят вообщем как новые. Среди всех нормальных ножей по практичности и удобоности только ручки Global'a могут сравнится. Но они холодные на ощупь, то биш неприятные в осязании - для меня это большой минус.

(96 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]