Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-05 17:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша, Этикет

Вопрос об этикете
Меня раз моя знакомая виртуально спросила,: а как едят хумус? Ну, я сделал как мог описание, а потом отснял видео (не такое конешно чудесное и разноцветное, как талеркино из Масленкино, но тоже вполне себе видео, на полторы минуты без музыки) и удовлетворил любопытство знакомой. И стало ей щастье. Теперь она знает, как его есть и при случае не уляпается по локоть и не уляпает хумус обломками питы.

Ну, описание сделал, а сам задумался. Хорошо я у нее под рукой оказался и мигом дал нужную инфу, а если б нет? Как бы она узнала, как его есть? Так бы и жила не поев хумуса, как дикая.

А вы, как вы узнаете, как что-то ранее незнакомое положено есть? Подадут к примеру, нууууу не знаю, шестиногого пятихера какого из отряда ракомобразных членистожопых, в целой охапке свежескошенного лемонграсса, а вы не в курсе, первый раз такое чудо природы видите, они ж только на Южном берегу Австралии (к примеру, к примеру! все совпадения случайны!) и давай его ножом, а у него на углеродистую сталь, допустим аллергия, или воообще непереносимость и сок вытекает. И соседи за столом перешептываться начнут: глядите, глядите, до чего невоспитанный человек, пятихера не знает есть совсем, фу. Не, серьезно, как? сам ведь не догадаешься, что надо лемонграсс сначала поджечь?

Пост посвящается юзеру [info]honoria_klein. А то я прошлый раз забыл посвятить и она теперь жутко кипятится. Хоть и не показывает виду, такая лапуся.



(169 комментариев) - ()


[info]reflecsplint
2009-07-06 07:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
одна из детских книг - "правила хорошего тона", в те времена вообще было очень плохо с книгами \\, а таких так вообще не было
так вот по поводу спагетти было написано про вилку: наматывать, держа в горизонтальном положении, ложка была упомянута как необязательный инструмент для удобства, ею полагалось пользоваться как углублением для упора вилки

читал что некто изобрел тарелку для спагетти

- От других тарелок новинка отличается тем, что имеет небольшую воронку посередине.
Этот штрих и является инновационным - в воронке можно с легкостью намотать спагетти на вилку, а затем благополучно отправить в рот.

Единственная страна, где уникальную тарелку не собираются продавать - это родина знаменитого вида "пасты" - Италия. Там с осуждением относятся к любым попыткам изменить процесс поглощения спагетти. В некоторых районах Италии даже нельзя использовать ложку, чтобы доставить спагетти до места назначения.
Re: (недоумённо)
[info]marina_ofthesea
2009-07-05 07:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну... как говорят всякие убедительные товарищи (со ссылкой на Джорджио Локателли, на всякий случай), весь смысл в том, что паста подбирается под соус таким образом, чтобы его (т.е. соус) "выдержать". То есть, в лучших домах Филадельфии, длинные спагетти должны подаваться только с однородными жидкими соусами, типа неаполитана. А, вот например, спагетти болоньезе - сочетание, которое так популярно в псевдо-итальянской кухне - это неправильно, так как тоненькая лапша не сможет собрать весь соус. И возникнет казус. И будет поедатель винить себя за то, что получилось некультурно. Поэтому, если все правильно, то проблем быть не должно. А ежели нет, то это не вы виноваты - это повар вас с толку сбил :) ПС: Мой любимый Дж.Л. говорит, что "правильная" паста к болоньезе - ньокки. Они точно выдержат. Проверено :))

[info]vreditel
2009-07-05 08:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я в этом смысле совершенно спокоен, потому что как человек душою русский прекрасно знаю как обращаться с водкой, расстегаем, ухой и гречневой кашей. Киселём, хреном и квасом меня тоже не пронять,по тюрям, окрошкам, и няням - могу подрабатывать уроками этикета.

А всё остальное, строго говоря экзотика, и представляется таким весёлым приключением, когда знакомый узбек учит тебя есть плов рукой, армянин показывает как в хаше лаваш мочить правильно, а индиец учит особым образом... впрочем неважно.

То есть неумение есть спагетти как итальянец с самого Риму, не с пригороду, и глотать устриц как парижанин - это не невоспитанность, а простительная иностранцу неловкость, на том и стоим.

Впрочем, странствуя по жизни стараюсь не закрывать глаза. Я считаю современному культурному человеку полезно уметь танцевать, плавать, быстро бегать,хорошо стрелять, драться на ножах, водить машину, есть палочками, уметь пользоваться ножом и вилкой, знать куда всунуть рыбный нож и по-возможности воздерживаться от выпивания жидкости для мытья рук, хотя...

[info]boruch
2009-07-05 08:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да понятно, небось войны не будет, как ни съешь. И главное не хлебнуть в сенях керосину из бидона, приняв за самогон, история знает такие случаи. Но все ж интересно, как его правильно-то?

Я пошел было с китайцем в китайский же ресторан, не в какой зря, а для китайцев, в каком-то жутком месте, прям как в кино показывают, интерьеру там и гейш конечно было маловато, но вот с едой....С едой интересно было. Он назаказывал хрен знает чего, хрен знает из чего сделанного, натаскали стописят штук тарелочек и мисочек, каждая с полтора наперстка примерно, я прям загрустил, чего там есть. Так он сначала вон то с вон тем и вон того капнуть, потом того с тем замесить и вон того добавить, потом крест-накрест, потом против солнечной стрелки. Короче, творческий такой процесс и небыстрый, кто б подумал. В конце было ощущения, что облопался, как с армии в отпуск приехал. Не, Вред, непростые дела, как чего есть.

А танцую я так себе. Вальс еще туда-сюда, а фокстрот мне сроду не давался и теперь уж вряд ли. Я уж не говорю об

[info]rybophila
2009-07-07 10:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну если Свифт... Хотя вроде Свифта читала, не попадалось про дам-с.
А селедку едят именно как вы описываете: обмакивают в мелко нарезанный лук и "вводят", запрокинув голову. Как это можно сделать со спаржей, не представляю - ее же в соус окунают.
В старину спаржу ели над тарелкой, с тонкого кончика, именно руками, потому что железные или серебряные столовые приборы сильно окислялись от ее сока, что портило вкус и цвет. На стол ставили плошки с водой для омовения рук, они входили в комплект для спаржи вместе с "держалкой", которая позволяла поддерживать спаржу параллельно тарелке, и крошечным половничком для поливания соусом. Точную цитату дать не могу, польская книга по истории застолья утеряна, вот, нашла название в гугле: Gawędy o przyjęciach (Iwaszkiewicz Maria)
Вполне смущабельный способ тоже - параллельно тарелке.
В Германии есть сорт спаржи "Эрос", что ли в честь планеты, по социалистическому недоумию, серия названий такая:
Von 1972 bis 1995 entstanden damit die Sorten `Eros´, `Helios´, `Apollo´ und `Eposs´.

[info]stringing
2009-07-07 05:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Весьма любопытно.
По-разному, видимо, ели. Пуритане от гастрономии вообще считали использование любых добавок к спарже компрометацией "короля овощей". Несколько капель оливкого масла и всё.
Параллельно тарелке (краю стола?) как раз понятно. Если поддерживать перпендикулярно, то поливая соусом можно испачкать своё кружевное жабо. Да и брать спаржину рукой ближе.

Свифт и дамы неотделимы. Вспомнить хотя бы его отношения с садовницей Стеллой. И с королями был знаком. Когда он работал секретарём в имении влиятельного Темпла, их посетил тот самый Оранский.
Чуть позже, другой знаменитый английский эссеист, Чарльз Лэмб, писал, что спаржа пробуждает в нём благородные мысли.Понты, конечно. ))
По мне, так весьма заурядный вкус у благородной спаржи. Свежеиспечённая тыква ей фору даст.

"Phallus" бы не помешал. Спаржа, говорят, крутнейший афродизиак. Если есть спаржу 3 дня подряд, то

(169 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]