Игрок. ([info]po_pau_paw) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-28 19:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Засолка, Исторические изыскания, Кверулянтство, Рыба, Рыба/Лососевые/Осетровые, Терминология

Восстановляя историцкую справедливость
О своих перепетиях (вот же шайтан, прям чуть не по Фрейду оговорочка прокралась!) насчет поиска способов засолки рыбы (тут) я уже плакалЬ. Натолкнулся вот на эту беседу http://community.livejournal.com/kitchen _nax/3231366.html

Тут, как видим, - что не редкость, стоит отметить, - с самого с первоначалу спор в другую сторону от темы пошел, заговорили о том, что считать красной рыбой, а что не считать. Аргументы всякие приводились, доказательства с использованием дифференциального счисления и без, кто-то тензорами отбивался... в общем, в лучших традициях.

Ну, я понимаю, когда разные люди, просто желающие поспорить, свою точку зрения выкладывают напоказ, пусть даже и с апломбом превеликим, и за словом в карман далеко не шастая, это все понятно и простительно. Но вот точка зрения и эрудиция в этом вопросе "великого знатока русской кухни" (хотя я, конечно, понимаю, кухня не язык, одну кухню мало знать), асилившаго множество несметное книг по оной же, объехавшего всю Русь даже в тех пределах, куда она и не распространялась, меня, признаться удивила. Вот я и решил восстановить справедливость.

Может быть вполне, аргумент нижеследующий покажется кому-то не очень весомым, но зато уж, так сказать, какой есть и, по крайней мере, из тех времен, из первоисточников. Не из нынешних перевранных словарей, не из имбецильных рефератов, коими полны все сусеки Интернета.

Итак, попалась мне на глаза книга вот такая:

"Деньщик за повара. Поваренная книга для военныхЪ"
Сост. Мария Плешкова


далее выходные данные приводить все не буду, скажу лишь, что издана она была в 1914 году (5-е издание исправленное).

Так вот там на странице 35 есть такая главка:

10. Рыба красная. Читаем (орфографию опускаю):

Положив звено красной рыбы (лососины, осетрины или белорыбицы) свежей или малосольной...

впрочем, что там дальше, не так уж и важно. Собственно, всё, что я хотел сказать по этому поводу, я и сказал. Премного просим прощения за многословие.



(40 комментариев) - ()


(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]