Ника Белоцерковская ([info]belonika) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-13 13:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда

Казан
С некоторым недоумением обнаружила, что жестоко забанена писателем-фотографом с большой буквы Х.
Кстати, может, кто знает за что, что я опять пропустила?
Поэтому ни у него, ни в его профильном сообществе спросить не имею возможности.
Данность - новый казан.
Нашла несколько способов "прокаливать-вымачивать-натирать всяким", не совсем понимаю, что выбрать.
Соответственно вопрос - Как казан грамотно подготовить к использованию?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(159 комментариев) - ()

Подготовка казана к использованию
[info]boruch
2010-03-13 07:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не указан объем, ну ладно.

Покупаешь пару литров недорого растительного масла с высоким порогом дымления. Покупаешь пару кил соли грубого помола, морской соли, или кошерной соли.

Разогреваешь казан на подходящей по размеру горелке, наливаешь масло унутрь емкости и примерно каждые пятнадцать-двадцать минут наклоняешь его то на одну сторону, то на другую, так, чтоб лужица перемещалась по дну и стенкам. Осторожно! Надо, чтоб не дай Г-подь, не вспыхнуло! Общее время собсно прокаливания примерно полтора-два часа. Ты должна увидеть, что на стенках и дне образуется такая как бы олифная пленочка.

Затем.
Снимаешь казан с огня, масло выливаешь, куда его там у вас принято выливать, даешь ему остыть настолько, чтоб рука терпела, набираешь соль, указанную вначале, горстью и с усилием трешь стенки и дно. Соль будет сначала почти черной, потом коричневой, потом все светлей. Надо , меняя ее, тереть, пока не станет практически белой. Тогда влажной тряпочкой стираешь остатки соли и накапав немножко масла на чистую тряпочку протираешь ей всю внутреннюю поверхность, чтоб как бы не то что замаслилось, но чтоб видеть, что образовался некоторый такой лоск.

Все. Казан готов.
Re: Теги умиляют.
[info]ghyta_0gg
2010-03-15 11:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо за объяснение.
Ваша точка зрения мне частично ясна, н я с ней не совсем согласна.
Несколько возражений, с вашего позволения.

Если бы данный пост был "не понятно от кого", а от любого васи пупкина (от любой маши пупкиной), максимум, что я могла бы добавить в теги, при всей мой злонамеренности -- это "Идите в ФАК", да и то было бы не вполне справедливо, т.к. в тексте поста сказано "Нашла несколько способов "прокаливать-вымачивать-натирать всяким", не совсем понимаю, что выбрать." То есть какая-никакая подготовительная работа имела место.

Кверулянтства в данном посте не вижу -- в тексте поста НЕТУ ни прямого, ни косвенного наезда на кого бы то ни было. Может, это конечно, очень хитрое чисто женское интриганство -- провоцировать флейм через "третьи руки" -- но для меня эти тайны мадридского двора не очевиды.

Также и тег "Потрындеть" здесь ни к чему. То, что второстепенную (чисто с моей точки зрения, разумеется) реплику подхватили и начали обсуждать несколько членов сообщества (явно находящие в конфликте с другим понятно кем, да?) -- это связано с их личной обидой. Которую я могу понять и принять -- но все-таки главным в посте, с моей наивной точки зрения, является таки обработка казана, а не желание просто потрындеть.

В комментариях даже нету, слава тебе Господи, никакого серьезного срача, который потребовал бы тега "Девки спорили в пекарне". Ну, два-три проходных мата, и всё. Почти сплошь мир и в человецех благоволение, даже несколько разбанов.

(159 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(159 комментариев) - ()


(159 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]