sailing_master ([info]sailing_master) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-10 13:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Рыба, Рыба морская, Фото

Готовили и вы свежепойманого тунца?
Я, честно говоря, нет. Готовил Серега-навигатор и пассажир Вадим, просивший называть его Дима. Оба по-своему: Сергей пересыпал луком, добавлял лимонный сок, перец. И вуаля,- минут через 20 можно есть. Вадим, то есть Дима, к этим ингридиентам добавлял ещё соевый соус. Вкусно и так ,и так, сметали в момент. А как правильно делать? Может ещё какой рецепт есть? С уксусом не предлагать, забивает нежнейший натуральный вкус.
Серега за разделкой. Мастерски он это делал.



(413 комментариев) - ()

А я как обожаю! Грамотейка вы наша.
[info]pistacchio
2010-10-11 02:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Что означет ваше "ЧИЛЛИ"?
все, что ниже принадлжит авторству Оли aka mad_crab:
Я тоже постоянно в душе на дыбы встаю и от того ,что майонез повсюду,и оттого ,что в блюда предлагают лить готовый фабричный бульон и заменять рисовое вино хересом,и когда в каждом втором рецепте вижу имбирь ,соевый соус и сладкий соус чилли.

Сижу и думаю так и эдак-что ж признать идеальным завтраком. По- любому получается печёный батат. Готовится просто , полезен офигительно и даже на вкус не противен. Печётся в мини - духовке двадцать минут , режется повдоль и с маслом сливочным, солью и голден сируп или с мёдом естся. Сладкий соус чилли тоже неплохо к батату. Чем не завтрак безумно занятого человека? И для разнообразного вкуса можно разные сорта батата готовить .

Конвертики из рисовой бумаги с начинкой по вкусу -например , мясом креветок, любимым салатом и сладким соусом чилли плюс немного кунжутного семени?

Вот типа -взять луку зелёного , belacan-пасты креветочной , sambal oelek- соусу наподобие хот чилли , kecap manis - сладкого соевого соусу , чесноку ,порезать лук с чесноком ,бухнуть туда этого самого самбалу и прочего соусу , потом туда же рис варёный вчерашний холодный , ну и азиатского базилику резаного.Готовить до разогревания риса .

Нет ,это скорее аборигенская кухня...сколько-то лет назад один аборгиен рассказывал в телепередаче ,как готовить хвост кенгуру - там в качестве маринада для хвостятины фигурировали сладкий соус чилли,соус терияки и он , вустерский соус, как главное и секретное оружие.

Перец чаще всего кладут не просто сладкий , а "сладкий чилли".


( Можно продолжать до бесконечности) Мне лично понравилось: кунжутное семя))))

Для желающих насладиться Олиными перлами, прошу:
http://www.livejournal.com/search/?a rea=posts_and_comments&author=mad_crab&journal=kitchen_nax&p=2&q=%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8
справка
[info]stringing
2010-10-11 11:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Почтенная семейная дама" - это печально известная, беспрецедентная сетевая хамка, хулительница, матерщинница, человек без совести и чести. Обитает исключительно здесь, так как во всех сообществах забанена. Да и здесь её банили раз 5, но, так как любому цирку нужен хороший клоун, неизменно возвращали на арену.

Знания черпает из гугля (выдавая за свои, некоторые хорошие люди ведутся), за что иногда прозывается "гуглядь", на погоняло отзывается (увидите под этим комментарием), но выдаёт себя то за биолога, то за зоолога, то за кулинара (вы бы видели её стряпню!), то вот теперь за матрону. Ни одним языком не владеет, говорит на австралийской фене.

Пустомеля находится здесь под наблюдением и разоблачается на постоянной основе. Тихо презираема и ненавидима сотнями порядочных людей, которые не считают нужным связываться.

Страдает зоофилией, алкоголизмом, пресмыкательством перед начальством (как все трусы).

Психологический тип - "холопка с гонором".

(413 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]