mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-18 10:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ежепятничное восхищение
С одной стороны, ежеразвдвенедельное товарищем cook.
Который решительно ринулся по моим стопам, просвещая публику насчёт растений разных. 
Вот например ваниль
http://www.kommersant.ru/application.htm l?appname=Weekend&DocsID=765321&issueid=4 1120

Вы разумеется никогда не пробовали настоящего французского эклера , давясь ванильными сырками. А то бы давно прознали, что ваниль и ванилин это разные вещи.
А придумал ваниль, оказывается,  Эдмон Альбиус  в 1841 году на острове Реньюн.
До этого мир, судя по всему, не знал ни ванили,ни как её использовать, ни как искуственно опылять орхидеи.  
Какие там такие мексиканские индейцы , вроде ацтеков, которые использовали стручки  американского растения  ваниль спокон веков-как минимум тысячу лет. Какие такие Монтесума и Кортес,которого Монтесума якобы угощал ароматизированным ванилью напитком чоколатль. Какие такие   испанцы , привезшие ваниль в Европу. Какое такое использование ванили при дворе королевы Елизаветы I .   Какой такой учёный бельгиец  Моррен, который  выяснил в 1836 году, что  ваниль оплодотворяет  только живущий в Мексике вид пчёл рода Melipone и тогда же разработал методику искуственного опыления ванили. 
Всё придумал "чернокожий батрак", разумеется.
И ничего этого не было известно россиянам, пока ,как Колумб, собственноручно открывший Америку, на берегах Реньюна не высадился тов. cook. И там ему открылись тщательно хранимые потомками батрака тайны производства ванили тостыми афрореньюнками.
И еще на Реньюне растут самые ароматные в мире бананы, видимо, тоже за счёт опыления вручную.


(39 комментариев) - ()


[info]cook
2007-05-18 11:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы все-таки не просто неуч, а неуч поразительно наглый и самоуверенный. Лень было в гугл мышью тыкнуть и слово Albius там набрать? А если лень - чего этой ленью так гордиться-то?

Теперь - для тех, кому история с ванилью, в отличие от склочного краба, действительно интересна.

В Новом Свете (в том числе и в Мексике, откуда она происходит как культурное растение) ванильная орхидея опыляется естественным путем, при участии насекомых. Когда она была акклиматизирована на Реюньоне, таковых насекомых там не оказалось. Поэтому до 1841 года ваниль оставалсь в этих краях сугубо декоративным растением и не плодоносила ни на Реюньоне, ни на соседнем Мадагаскаре. В 1841 году Эдмон Альбиус, живший в качестве раба на одной из здешних плантаций, изобрел метод искусственного опыления цветков ванили. С этого момента ваниль стала возделываться на островах Индийского океана как сельскохозяйственная культура. Подробных описаний этого замечательного события - скорлько угодно. Только руку протянуть.

[info]mad_crab
2007-05-18 01:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Поэтому до 1841 года ваниль оставалсь в этих краях сугубо декоративным растением и не плодоносила ни на Реюньоне, ни на соседнем Мадагаскаре. В 1841 году Эдмон Альбиус, живший в качестве раба на одной из здешних плантаций, изобрел метод искусственного опыления цветков ванили. "
Да с того он взял , ваш чернокожий батрак, что хозяева велели ему это сделать .Идти опылять. А по- сложному ему было делать лень,всякими там кисточками которые обычно для опыления испольуют, посколку он был не учёный , а батрак., и для него количество и скорость были важны. Вот он и придумал бамбуковой палочкой лепестки подинмать и пальцем в цветок лазить. Я такой способ тоже периодически изобретаю ,когда в огороде искуственно растения опыляю и за кисточкой домой идти лень.
Это не ваше "Поэтому до 1841 года ваниль оставалсь в этих краях сугубо декоративным растением и не плодоносила ни на Реюньоне, ни на соседнем Мадагаскаре. В 1841 году Эдмон Альбиус, живший в качестве раба на одной из здешних плантаций, изобрел метод искусственного опыления цветков ванили."

[info]cook
2007-05-18 03:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вам все уже нашел и процитировал. Нахожу я информацию не в гуглах, а на месте событий. Я свои сведения собрал непосредственно на Реюньоне.

Вы пытались мне доказать, что Альбиус ничего не изобрел, а действовал по технике Моррена. Я вам привел публикации о том, что их технике радикально отличаются. Точно так же думает на протяжении последних ста семидесяти лет весь остров Реюньон, почитающий Альбиуса своим национальным героем. Тут принято думать, что именно Альбиус своим изобретением обеспечил острову обогащение. Вы считаете иначе? Ну, докажите мне ВЫ, что методы Моррена и Альбиуса идентичны, и Альбиус на самом деле ничего не изобретал. Думаю, на Реюньоне вас выслушают с интересом.

Как и в обществе любителей орхидей.

А следующий раз, когда вам захочется написать какой-нибудь вздор по поводу одного из моих текстов, проверяйте свои бессмысленные придирки ДО того, как их высказщать, а не ПОСЛЕ. А то вам опять будет так же неудобно, как сейчас. Договорились?

Всего хорошего.

Выздоравливайте.

[info]mad_crab
2007-05-18 10:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
" Я и весь остров" -это сильно, да
Поймите, до вас пытаются донести другое-ИДЕЯ искуственного опыления вашему батраку не принадлежит ни в коем разе
Она пришла в голову бельгийцу Charles Morren в 1836 году
После этого её могли усовершествовать сколько угодно раз, никто не говорит, что ваш батрак ничего вообше не изобрёл, но идея и методика- разные вещи, ничего бы ваш батрак не изобрёл и не усовершенствовал, не будь ИДЕИ бельгийца, что орхидеи можно искуственно опылять, и его методики
Методка данная - вещь не принципиальная, понимаете?
Это как если бы кто сливки вместо венчика миксером взбивать начал и его-не изобрететелей миксера, венчика и идеи взбивания вообще и сливок в частности- обьявили главным изобретателем и открываетелм в этой истории , напрочь позабыв о тех кто придумал сливки взбивать, миксер и венчик
Попробуйте , товарищ, мыслить систематически и в следующий раз не писать ничего с кондачка по мотивам путешествий на курорты -а то мало ли что в угоду турбизнесу и местному патриотизму в буклетиках от турагентств напишут, постарайтесь ознакомиться хотя бы с с любимым вами гуглом

[info]cook
2007-05-18 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот я и говорю: странно, что коллекция не добавила вам знаний.

Le vanillier avait été introduit à La Réunion en 1819 par le jardinier-botaniste Perrotet, membre d'une expédition à Cayenne, dirigée par le capitaine de vaisseau Philibert, un enfant de l'île Bourbon...
(http://www.interpc.fr/mapage/fe.hoa rau/perso/histoire/gouverneur/albius.htm )
Перевожу синхронно:
Ваниль была внедрена на Реюньоне в 1819 году садовником-ботаником Перротэ, участником экспедиции в Кайенну, под управлением капитана Филибера, уроженца острова Бурбон..."
В 1819 году, вы обратили внимание? Я полагаю, в системе вашего летосчисления 1819 год случился раньше 1836-го? Или нет?

Вот здесь - http://www.rfo.fr/article4.html - называют еще более раннюю дату появления ванили на Реюньоне: 1793 год.

Про Моррена в том же (первом из цитируемых) тексте можете прочесть следующее: "En 1836, le botaniste belge Morren met au point une technique assez complexe, nécessitant l'usage de ciseaux, difficilement applicable à une culture à grande échelle..."

Перевожу и тут: "В 1936 году бельгийский ботаник Моррен разрабатывает достаточно сложную технику [опыления], требующую использования ножниц, и с трудом применимую для культуры, возделываемой в большом масштабе..." Если интересно, можете жальше прочитать в подробностях, как именно, в чьем присутствии и с чьим участием состоялось открытие Альбиуса, ни в чем не похожее на метод Моррена.

Советую вам выступить с лекцией на этот счет в вашем обществе любителей орхидей. Если там все настолько же плохо, как вы, разбираются в изучаемом предмете, эти сведения произведут там фурор...

[info]cook
2007-05-18 03:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Еще раз.

Вы написали вот тут - http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2717257.html?thread=73711689#t7371 1689: "Её привезли французы, как вы справедливо процитировали, разводить как пряность ПОСЛЕ открытия Моррена". Слово ПОСЛЕ выделили большими буквами вы сами. Понимаете? Вы написали, что ПОСЛЕ.

Я вам показал сведения, из которых следует, что вы написали ерунду: ваниль на Реюньон привезли не ПОСЛЕ открытия Моррена, а ДО. Вам мой источник кажется неубедительным? Найдите другой, который устроит вас больше.

Теперь, когда я вам продемонстрировал, что вы наврали, вы начинаете пятиться и елозить. Свинчиваете с темы времени привоза на тему того, зачем ее привезли. Что-то такое про то, прижилась она или нет. И прочее.

Дальше. Вы мне писали, вот тут - http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2717257.html?thread=73709897#t7370 9897, что Альбиус занимался опылением по методу Моррена, поскольку "хозяева велели ему это сделать. Идти опылять..." Вот то что в кавычках - это вы написали, а не я.

Теперь я вам показал сведения, из которых следует, что вы и тут написали ерунду: метод Альбиуса совершенно иной. И когда я вам продемонстрировал, что вы и тут наврали, вы опять начинаете пятиться и елозить. Что-то такое про "идея была", про "важна история культивации" и т.п.

У меня остался, собственно, только один вопрос.
Он заключается в следующем: не много ли вы елозите?

[info]cook
2007-05-18 05:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Все елозите? Ну понятно. А что вам еще остается делать.

А теперь сравните это ваше теперешнее елозение с самым первым вашим постом, с которого началась эта, простигоссыди, дискуссия. Вот с тем, в котором вы нагло, развязно и самоуверенно обвинили меня в незнани предмета, совали мне в нос этого бельгийца и разнообразный совершенно не относящийся к делу чоколатль.

Не правда ли, интересно очень изменилась ваша интонация? И отстаиваете вы теперь из последних силенок мааааааленький пятачок, который у вас сохранился в качестве плацдарма для продолжения спора. Что-то там про родившееся непонятно откуда посреди разговора, и неясно как к сути пришитое "приживание" ванили. Ну, вот возьму я и соглашусь, ради хохмы, что ваниль прижилась не с первого раза. И что это докажет? От чего это вас избавит? От необходимости признать, что со временем ее привоза вы наврали, с идентичностью методов - наврали тоже, с приоритетом Моррена в случае с Реюньонской ванилью, - наврали в третий раз.

Контраст между началом и концом разговора впечатляет. Апломбу сильно в вас поубавилось. Металл в голосе стал звучать как-то жидковато. Реплики стали короче. Интонация в рядде случаев стала прямо-таки просительной.

И так будет всегда, когда вы со свойственной вам безграмотной и бессмысленной склочностью будете выскакивать навстречу моим текстам. Потому что я автор. А вы - примитивный начетчик, ищущий в шерсти собеседника блох и не замечающий, как по вашей собственной шкурке стадами бродят жирные воши.

Я ж вам уже сказал: всего хорошего. Выздоравливайте. Что ж вы никак не успокоитесь?

[info]mad_crab
2007-05-21 01:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Скажем сразу- у меня нет прибора, измеряющего интонацию, это понятие субьективное
Однако главное в споре - отнюдь не желание победить с помощью ужимок и прыжков, а установление истины
Если бы вы сделали " домашнюю работу", то вы бы знали ответ на вопрос, откуда у батраков берутся идеи
Сама картина мира, в которой исполнитель объявляется творцом и ему приписываются идеи другого человека -порочна
Не было на свете гениального батрака, придумавшего искуственное опыление орхидей - помимо того, что история использования орхидей родилась отнюдь не в 1841 году- был барак, придумавший простой метод опыления, более того, опылять растения -ну не орхидеи, но это не принципиально -пальцем придумали задолго до него
Всё вышеперечисленное не отменяет того, что история ванили не началась в 1841 году - это случилось гораздо раньше, не так и не там

(Анонимно)
2007-05-20 09:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Естественным путём опыляется не более 5% цветов,делают это пчёлки Melipona, то есть повсеместно, где выращивают ваниль пользуются ручным опылением. Это одна из отраслей, где широко используют детский труд. Основным потребителем ванили являются компании Пепси Кола и Кока Кола (50% рынка). Именно борьба международых организаций против использования детского труда заставила эти компании перейти на синтетическую ваниль. И в 1985 году эти компании обрушили рынок и в первую очередь Мадагаскара, который вырабатывал половину мирового производства.Тогда цена ванили упала до 20 долларов за кг, в 2003 цена поднялась до 450 баксов(тайфун, неурожай, повышение спроса) настоящее время около 50$.
Никаких одеял в настоящее время при ферментации не пользуют. Одеяла в идеале, сейчас это делают на пластике, из подобного сумки-нищенки шьют.В него завернули,на нём на часок другой на солнце выставили.
Бурбонская ваниль ни когда не была лучшей в мире, это французы выдумали, они в основном покупают для парфюмерии, тем самым потдерживают экономику своей территории.
Вообще на осторове получилось так, что вся торговля под китайцами оказалась, началось притеснение их на этом рынке как результат на рынке ванили появился новый игрок-Китай, на сегодня он производит в 25 раз больше чем на Рюньоне. Французы эту культуру и в Поллинезии развили. Вот примеры ароматов, где есть ваниль - Naomagic от Naomi Campbell,Angel от Thierry Mugler , Laura от Laura Biagiotti, LYS от Marina de Bourbon, Murmure от Van Cleef&Arpels,Kingdom от Alexander McQueen, Flower от Kenzo, Allure от Chanel, Addict от Dior, Opium от Yves Saint Laurent, 5th Avenue от Elizabeth Arden, Youth Dew от Estee Lauder, Organza от Givenchy и Magnetism от Escada. Это не говоря про Шанель 5 и Котти. Так что у французов интерес совсем не эклерный к ванили.
Статья профранцузская у Вас получилась, явно просматривается французский источник. Это французы в своё оправдание про Эдмонда Олбиуса выдумали. Мало того, что они у испанцев часть рынка отобрали, так и на святое замахнулись -на технологию.
Выращивают ваниль и в Гватемале и Гондурасе. За день труда работнику платят от 1 до 2 баксов в день.Как это в Мексике делают можно посмотреть http://www.johntoddjr.com/63%20Vanilla/v anilla0.htm
Мёд от пчёлок мелипон в раз 10 дороже от других медоносов. Бутылка 750 мл стоит около 50 баксов, для любой Центрально Американской страны-цена заоблачная.Говорят действует как виагра.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]