m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-03 11:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Имбирь, Обсуждения, Овощи

Корень имбиря
Уважаемые кулинары,

помогите разобраться с этим экзотическим корнеплодом, как его правильно использовать и где. Вот лежит в холодильнике, пью я чай с этим имбирем, посматриваю на него и не пойму, что мне с ним делать. А вроде как хранить долго его нельзя, а его мне подкинули не мало. Лично мне он редьку напоминает, почему-то, только ароматизированную.

Теорию я посмотрела: обжаривать с чесноком для ароматизации масла, обжаривать с луком для мясных блюд и последующего тушения, в блюда тушеные в жидкости с добавлением соевого соуса. Мясо натирать, рыбу фаршировать.

Из конкретных блюд нашла куриные грудки с имбирем и соевым соусом и мясо тушеное в пиве с имбирем (вернее в рецепте были желудки, но свинина, думаю, тоже пойдет). Вроде паста упоминается - но рецепт не попадался.

Все как-то смутно. Помогите практическим опытом - то ли принципами работы, то ли рецептом.

Спасибо.



(57 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2007-10-03 05:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну чё. Во-первых,это и впрямь не корнеплод, а корневище. Горчинки в нём естественно нет никакой.
Во-вторых, "свежий" корень бывает двух степеней свежести- молодой- с нежной мякотью и кожицей и мягким вкусом- и зрелый, с блестящей кожицей, ядрёный.
Использовать в свежем виде можно оба, но молодой особо пряного вкуса не даст.
Да,свежий имбирь идёт к мясу, рыбе, птице,его кладут в stir-fries для ароматизации масла при жарке, с ним варят бульоны для азиатских супов( особенно куриный), из молодого можно сварить джем или имбирь в сиропе(было бы достаточно имбиря), из зрелого- сделать сироп, натёртый свежий корень используют в виде чаёв от простуды и расстройства желудка, а также готовят с тёртым имбирём имбирное пиво (см. рецепт в сообществе),корень можно замариновать.
но! в выпечку свежий имбирь всё-таки класть не особо принято. В пудингах, печенье и кексах используют сушёный имбирь или его смеси с другими пряностями.
Заливать маслом имбирь не рекомендуют из-за угрозы ботулизма.

(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]