mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-07 14:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Взбивание, Кремы/Суфле/Парфе, Рецепты участников сообщества, Сливки, Тесто заварное, Торты/Выпечка

Просто, как эклер
Неисповедимы пути глобализации.
Что же еще можно подумать, шагая в потоке спешащих на вечернюю электричку людей и проходя мимо ярко овещённой стеклянной витрины, внутри которой, словно экзотическая русалка с прозрачными плавниками, сидит девушка в пластиковой шапочке и в одноразовых перчатках и монотонно макает в шоколадную глазурь профитроли. Девушка, скорее всего, китайская, заведение оригинально японское под названием Beard Papa Sweets, и продают под этой маркой профитроли и не только австралийцам,но и американцам и кому-то ещё.
Я прохожу мимо, почти избегнув чар темноволосой сирены, но невольно начинаю вспоминать-всё ли дома есть,

чтобы испечь профитроли или эклеры?
Лучше эклеры-зря что ли был куплен специальный противень с дюжиной продолговатых углублений, да и выглядят эклеры как-то более вальяжно, чем их кругленькие крутобокие собратья.
75 граммов масла сливочного есть, воды 200 граммов- есть, не такая уж у нас и засуха,щепоть соли, 100 граммов муки- только из сильных сортов пшеницы, с высоким содержанием клейковины, это очень способствует успеху выпечки-есть,и даже есть на чём всё это взвешивать, три куриных яйца среднего размера- пожалуйста, 300 мл сливок для взбивания, сахарной пудры немножко- граммов девяносто в сливки и для посыпки по вкусу , миксер с крюками для теста по желанию, кондитерский мешок-есть, но и толстым полиэтиленовым пакетом можно обойтись, решётка, чтоб эклеры остужать, щипцы,чтоб горячие эклеры с противня снимать...вроде всё. Глазурь- хорошо, но не обязательно. Сначала надо поставить разогреваться до 200 градусов Цельсия духовку,потом слегка взбить в миске три яйца, масло-воду-соль- в толстостенную кастрюльку,поставить на средний огонь, пока не закипит, сто граммов просеянной муки с высоким содержанием клейковины всыпать в кастрюлю и мешать быстро-быстро деревянной ложкой, пока не получится комок однородного теста, снять с огня и дать остыть минуты три, а потом потихоньку начать добавлять взбитые яйца,пока тесто не станет гладким,тягучим и блестящим, но не слишком жидким, переложить его в мешок или в пакет и выдавить тесто на противень- если специальный, то чтобы углубления заполнить, а если обычный- проложить пекарской бумагой и сделать двенадцать ровненьких цилиндров из теста. И поставить противень в разогретую до двухсот градусов духовку примерно на полчаса- до тех пор, пока эклеры не станут твёрдыми, звонкими и светло-коричневыми и очень лёгкими.
И тогда их можно достать из духовки и быстренько снять шипцами с противня, в процессе делая острым ножом надрез сбоку, чтобы выпустить пар-иначе эклеры отмокнут, оставить остужаться на решётке, а в это время взбить сливки до мягких пиков. Я взбиваю веничком, но и миксером можно. А потом добавить сахарную пудру и осторожно перемешать. Я иногда добавляю в сливки зёрнышки ванили, но и так неплохо.
Наполняю остывшие эклеры сливками с помошью кондитерского мешка, но в случае чего сойдёт и полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком или чайная ложка. Потом я обычно посыпаю эклеры сахарной пудрой через ситечко, но можно и глазурь сделать-шоколадную, кофейную и так далее,и полить чуть тёплой глазурью пирожные и подождать, пока застынет. И всё. И всегда получается. Хоть и не без глобализации- противень-то португальский.


(45 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2007-12-08 02:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пастилу не помню:-( А зайцы - да. Зайцы завораживали размерами и огорчали пустотой внутри; я не понимал, разумеется, что если бы зайцы были цельнолитыми, я чисто физически не смог бы их съесть – по крайней мере, за один присест, за который, если не мешали, я расправлялся с пустотелым зайцем. Сами зайцы, если сейчас вдуматься, были чудовищны. В особенности, пока в фольге: зубастые монстры с тревожным китайско-ближневосточным разрезом глаз. Срывание покровов превращало их в кубинских мулатов-герильяс с непонятными предметами, напоминающими бомбу, в верхних лапах. Кажется, в фольгированном виде это были мешки с подарками…
Трубой пониже и с дымом пожиже – шоколадные медали в золотой фольге. Вот они-то были честные, без дураков, цельнолитые. Разве что аверс у них, если память не изменяет, ничем не отличался от реверса: какой-нибудь "Рот-Фронт" с одной стороны и он же с другой. Что, наверное, должно было удивлять юных фалеристов и уж всяко снижало героически-патриотическую потенцию вкусной награды за что бы то ни было.
Такие шоколадные медали непременно встречались в новогодних подарках – по крайней мере, в двух главнейших из них, с кремлевской елки и из Лужников. Кремлевский, разумеется, был нажористее – а коробки из твердого красного пластика в виде, как правило, Спасской башни, отлично годились для складирования всякой детской мелочи и в качестве фортификационных сооружений для «войнушек» с солдатиками. И еще они долго держали сладкий шоколадный дух...

(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]