Ёжи Нька ([info]ezhinka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-27 12:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы, Обсуждения

крем "марго". жизнь и судьба
Письмо, как говорилось в старину, позвало в дорогу.

В комментариях к роману "12 стульев" крем "Марго" всё-таки оказался. Речь идёт вот об этом издании 1995 года с отличными и очень обстоятельными комментариями Ю.К.Щеглова, к сожалению, уже библиографической редкости. Но в библиотеке доброго знакомого оно нашлось. Вот что пишет Щеглов:

"Крем упоминается С.Герасимовым как элемент "сладкой жизни" в Одессе: "Спуститься в ресторан, где уже играли Саксонский и Митник, где подавали вкуснейшие киевские котлеты, отличнейший крем "Марго" и яблоки в тесте.." (Восп. о Ю.Олеше)


Что же это за ресторан?

Речь у С.А. Герасимова, автора мемуаров, вошедших в упоминаемый Щегловым сборник
"Воспоминания об Олеше", идёт о тех годах, когда Юрий Олеша - уже популярный московский фельетонист, самый прославленный автор "Гудка"(середина 20-х), в Одессе бывает наездами и пытается там работать. "Он приезжал с намерением писать, писать, писать, но писал мало, потому что вокруг было столько друзей и искушений." (цитирую Герасимова по статье Сергея Белякова "Хороший плохой писатель Олеша"). К сожалению, под рукой сейчас у меня нет самого сборника "Воспоминаний" (буду на днях в библиотеке - закажу), но если автор мемуаров - кинорежиссёр Сергей Аполлинариевич Герасимов, то сам он москвич, более того, моложе Олеши (1906 года рождения), то есть, писал об этом, скорее всего, со слов самого Юрия Карловича.

Есть воспоминания одессита Александра Розенбойма о том, что скрипач Исаак Митник, впоследствии концертмейстер оркестра одесского Оперного театра, и пианист Лазарь Саксонский, позже главный концертмейстер Одесской же филармонии, с большим успехом играли в трактире "Лондон", он же "Лондончик", "в конце 10-х годов". Продолжали ли они там играть в начале 20-х годов? Если да, то ресторан с кремом "Марго" мог быть "Лондоном", "располагавшемся в одноэтажном доме на углу Ришельевской и Малой Арнаутской улиц напротив нынешней гостиницы "Черное море""(Розенбойм).

Сами Ильф с Петровым, тоже гудковцы и одесситы, для которых Олеша был авторитетом, конечно, были наслышаны о его гламурной жизни. Ну а может быть, и сами наведывались в "Лондончик", приезжая в Одессу. Нужно сказать, что в "Гудке" отлично платили. За фельетон Олеша-"Зубило" получал столько, "сколько путевой сторож в месяц". А фельетонов выходило и по две штуки в день.

Итак, похоже, верна версия вторая, о некоем культовом блюде из известного авторам ресторана? Теперь к делу - что же такое мог быть этот крем "Марго"? Надо признать, что моя версия с крем-супом (Potage a la Reine Margot) выглядит в приведённом контексте не очень убедительной - чересчур изысканным кажется крем из пулярки и миндаля для трактира "Лондончик" и соседствующих котлет по-киевски и яблок в тесте. В дореволюционном меню французского ресторана (в Москве или Одессе) он был бы более уместным.

Версия с мороженым Ice à la Margot, которую все, нагуглив одну и ту же ссылку, упрямо выдвигают (особенно стараются украинские эксперты), на мой взгляд, критики не выдерживает. Во-первых, вряд ли такой тривиальный десерт (ванильное мороженое, покрытое взбитыми сливками с фисташками и виноградиной сверху) мог стать культовым и заслужить эпитета "отличнейший", а во-вторых, мороженое по-русски никто не назовёт кремом, пусть оно покрыто хоть тремя слоями взбитых сливок и килограммом винограда.

Было ли крем "Марго" фирменным блюдом, придуманным шеф-поваром трактира "Лондон"? Более подробных сведений нам остаётся разве что ждать от одесских следопытов и гастрономов-краеведов. А я, если найду что-то важное в мемуарах Герасимова, к теме ещё вернусь.



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]