mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-02 10:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Дичь, Нас всех тошнит, Работа над ошибками

как ставить домашнее вино

лично ставил вино ещё во времена СССР году в 89-90 из черноплодной и обычной рябины (которые стоит собирать после первых заморозков), черники, яблок, винограда.

обновление: в 17:25 запал у сообщников иссяк. народ потянулся со своих работ по квартирам, вспоминая реплики двонка и свои, не менее блистательные, вторящие ему. день удался.

1. сделать закваску, раздавив горсть-гроздь немытого винограда (может + с сахаром, ложку), поставив его на солнце бродить под марлей от мух.
2. через 3-4 дня смешать закваску с суслом (соком, или давленым виноматериалом). добавить сахар (точное соотношение сахара и закваски зависит от количество последнего и вашего желания по сухости-крепости вина), хорошо перемешать, чтобы дрожжи надышались кислородом, начали есть сахар и размножаться. при этом между суслом и пробкой должнобыть 10-15 см воздуха, иначе пена потом забьёт нафиг трубку. закрыть пробкой с отводом трубки в воду (описано ниже), дать бурно побродить примерно месяц (пузырки будут булькать по 1 в секунду).
3. снять вино с осадка, перелив и отфильтровав результат при помощи стеклянной трубки (которой можно достать до дна бутыли, т.е. для 10-15 л бутыли это 40-50 см) и трубки от капельницы (надетой на один стеклянной трубки) во второй сосуд, расположеный ниже первого.
4. перелить стоит в такую бутыль, где над уровнем вина до пробки будет расстояние в 2-3 пальца.
5. снова добавить нужное количество сахара, исходя из того, какое вино хотите получить (разведя сахар в стакане с чуть подогретым вином).
6. герметично закрыть пробкой, в которую воткнули трубку насквозь (фломастер, например), места стыков герметично замазали пластилином (например, или чем-то без запаха), на фломастер надели трубку о капельницы (15 см), опустили вниз и в воду (например, в пластиковую баночку от плёнки кодак), и примотали баночку с водой к горлышку бутли скотчем. это для того, чтобы воздух выходил из бутыли, но не входил обратно. иначе дрожжи снова начнуть трахаться и размножаться.
7. поставить на 2-3 месяца для тихого, второго брожения в сухое тёмное место (1-2 пузырька за несколько часов).
8. снова снять вино с осадка, разлить по бутылкам, укупорить, спрятать от всех подальше в сухом прохладном месте на полгода-год (в горизонтальном положении, чтобы пробка не высохла).

такие активные вкусы, как смородина и черноплодная рябина, лучше всего разбавлять яблочным или виноградным соком (лучше со жмыхом, со всеми косточками и кожурой). виноград в условиях города легко раньше покупался на базах (некондиция, за копейки), перебирался, давился и использовался.

обновление: забыл указать -- обложить газетами бутыль, или накрыть чем, чтобы солнечный цвет не мешал процессу.
 



(142 комментария) - ()

если говорить по делу..
[info]filechka2000
2008-09-02 11:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
1.Кислород главный враг при брожении( если когда-нибудь будете на винодельни - увидите где-нибудь в углу баллоны с азотом - вытеснять кислород)
2. винограднные косточки -головная боль игарантировано плохой вкус - где могут стараются избавлятся.
3.путаете яблочно-молочное брожение (называете его вторичным хотя это ерунда(цепляюсь по-вредности)0
4 ГЛАВНОЕ ПРИ БРОЖЕНИИ температура!!! от этого зависит вкус!( при изготовлении "БИЛО МИЦНЕ"(Биомицин если помните - разрешалось нагревать до 75град)
5.Бродить без доступа света!
6. про листа и ремонтаж не говорю - все равно не сможете сделать.
7.меряйте pH - это важно! и % содержания сахара - это просто!
з.ы. То что получилось, лучше использовать для борьбы с тараканами, а купить нормальное вино( война с трезвость вроде закончилась 20 лет назад)

(142 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]