mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-22 05:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

talerka day (в Москве)
решили мы устроить talerka day, с целью выяснить аудиторию и перспективы. например, я буду за повара, а сын мне помогать (весь день, в одном ресторанчике). вы приходите когда вам удобно, анонимно (или как захотите) завтракаете-обедаете-ужинаете-платите. думаю начать с самого простого и знакомого мне -- белорусской кухни.

обновление: имеется ввиду город Москва и ресторан (кафе) в пределах МКАД. цена каждого блюда пока не определена (это не комплексный обед). что закажете, за то и заплатите.



1. драники
дополнительно: ломтики сёмги, мороженое сало, филе селёдки, красная икра, сметана, укроп, хрустящие шкварки

2. колдуны
драники с грибами или мясом

3. жареные колбаски
свиные, самодельные

4. сыровяленый кумпяк, полендвица (свинина)
ещё бы пива белорусского завезти, на пробу

5. маленькие голубцы с грибами и перловкой, со сметаной

6. яешня
яичница на сале с луком

7.  огурцы с мёдом
десерт

8. малосольные огурцы

9. суп с лисичками и шкварками
(под вопросом)

10. жур (журек)
кислый суп с колбасой и перепелиными яйцами

11. гарбата
чай из трав, с мёдом

12. нарочанский хлеб
чёрный хлеб. особенно вкусен с молоком вприкуску, чуть подсохший

13. квашеная капуста с тмином

14. мясо, тушёное в горшочке, с драниками или блинчиками (или мочанка)

15. форшмак

по идее, половина всего этого должна готовиться в печке, если получится организовать.
вы бы пришли? в какой день?



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(150 комментариев) - ()


[info]boruch
2009-01-22 06:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тадерка, вот вы сейчас опять заведлете песню о недоброжелательности. Но.

Вы приглашаете неизвестно когда, неизвестно куда, неизвестно за сколько денег поесть неизвестно чего . Вы уверены, что не бредите?

Если цель выяснить через интернет придут ли, то я вам и сейчас скажу, что хрен его знает. Кому-то не подойдет место, кому-то время, Кому-то цена, если вы отважитесь ее назвать, кто-то пренебрежет вашим аттракционом ради, например, балета на льду. И даже если все, кто отметился ка "ды мож приду" придут, приход с ресторана, не чтоб пришли разок, а чтоб продолжали ходить. А тут может и засада выйти. А в вашем случае выдет практически непременно. Даже если все ваши знакомые назваливают ваши драники, не факт, что незнакомые захотят платить за них предложенную цену. Вот вы простой как Ленин.

Еще возможен прибыльные ресторан, когда он на бойком месте и ходят многие и одноразово. Ну к римеру тошниловка кака-нить рядом с ГУМом, народу много, каждому драник, он можт и плюнет, но нароу мног ходит и завсегда вам какая копеечка капнет.
Re: Это ж одноразовая акция
[info]boruch
2009-01-23 05:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не желая переходить на личности, я все ж рискну предположить, что ежели кому интересна непредвзятая оценка его личных достиженийЮ то он напзначает время, место, сообщает меню и приглашает незнакомых людей, не собираясь извлечь их этого прямой денежной выгоды.

К примеру Борух, решив, что достаточно умел в приготовлении плова, как ферганского, так и самаркандского, закупает продуктов, выбирает полянку позеленей и запуляет в белый свет общее приглашение: приходите ребята, отведать вареного риса с мясом. Является сколько-то народу, в том числе и незнакомого, зато знакомого с пловами и раздает мнения. Все довольны. Борух доволен, что сертифицировал свои умения на уровне шире чем он сам, его семья и пара друзей, гости довольны, что вкусили экзотики и приятно провели время (ну на нашаих сборищах обычно еще какие-нить дела происходят, потрепаться к примеру, или там спеть каких частушек под баян) и главное: ни у кого не возникает ощущения, что его использовали. Ни у Боруха, который хотел и сделал, ни у гостей, которые хотели и приехали. Вот это по мне важный момент.

Догадываюсь, что пример не очень удачный, но я у себя всегда под рукой, чего ж мне искать других примеров.

А может я такой лох, можно деньжат было срубить, а я как лопух за свои сработал.

[info]boruch
2009-01-23 04:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Там ниже Ежинка пишет подробно, о чем надо подумать. Это не бизнес-идея вообще, это план одноразовой акции. Одноразовая акция ничего не решает и ничего не определяет.
Не говоря уж, что это даже не план одноразовой акции. Это идея одноразовой акции, которую еще надо будет спланировать.

К примеру у нас в городе Ашдоде имеется ресторан домашней кухни "Украинские варенички". Идея там, что можно без изысков и недорого получить несколько блюд имеющихся в меню. Крепко сработанных и стабильного качества. Фишка в том, что меню и цены несколько лет не меняются. Приходишь, заказываешь свой борщ и свои вареники и можешь быть уверен, что это будет примерно того ж вкуса борщ и того ж размера вареники. Масса народу туда ходит и они на плаву лет десять, это показательно. Это я к примеру. Борща легко заготовить на целый день и вареников легко налепить впрок, яишню недолго сделать по заказу, как и селедки с луком. Драники.....ну не знаю, как вы думаете заготовить их впрок. С мочанкой тоже

(150 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(150 комментариев) - ()


(150 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]