vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-23 09:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Гречка, Мука, Рынки, Сало/Бекон

на рынке 2 дурака, один продаёт
Отгремела на московском кулинарном пространстве серия заказных статей и бескорыстных essay восхваляющих московские рынки, особенно мраморный или дорогомиловский.
Отзвучали медные трубы свежей рыбе, красной печени, свежим фруктам, зеленой зелени, масляному маслу из-под коровки и курдюку дрожащему как кисель.

И, как результат, среди нуворишей ходить на рынок стало модно, и отчасти даже шикарно. Ну, скажем так, более модно и более шикарно, чем лет 10-15 назад. Вот тогда скажи, что ты пошёл на рынок за продуктами - засмеют, и посочувствуют, дескать, какая жена нерадивая человеку попалась, настоящая француженка. А сейчас плюнуть некуда, обязательно в какого-нибудь Стиллавина попадешь иль Минаева.

Превратились рынки особенно вот дорогомиловский в такой филиал Азбуки вкуса (сеть дорогих продуктовых магазинов) и ходит туда публика абсолютно как в супермаркет без понятия о сути покупаемого, проявляя внимание к форме лишь. А продавцы и рады стараться. Постепенно исчезла из продажи нормальная квашеная капуста, солёные огурцы, законное сало, исчезли домашние куры, а лежат их муляжи с птицефабрики, нормальная речная рыба вытесняется импортной пластмассой, тоже самое с зеленью, специями, сухофрутами.

При этом цинизм рыночных продавцов постепенно достигает геркулесовых столбов. Они уже не стесняются прямо при покупателях реанимировать перемороженные рыбьи туши в ваннах с горячей водой, каждые несколько часов освежать несчастные тушки птиц и поросят под краном и протирать их грязной тряпкой. Хамить стали уже как в советской торговле, давно такого не слышал. Какому - то интеллигентку отказались сала сто граммов отрезать.

Поэтому пользуясь предоставленной мне возможностью хочу лишь предостеречь – люди, будьте бдительны! Смотрите, у кого и что вы покупаете. Рынок это лишь место, где можно найти своего поставщика. Время наивных бубусь сошедших с коробок Вим-Биль-Дан в далёком прошлом. Теперь от них остались только телесные оболочки, а внутри притаились Чужие и Чужие -2.

Вот вчера какой эксперимент мной был поставлен. Отправил я среднего человека из толпы на рижский рынок за салом, а сам как раз таки на дорогомиловский пошёл.
И что вы думаете? Я таки купил 370 граммов великолепного паленого соломой шоколаду за 180 рублей, тогда как человек, посланный на рижский принес 250 граммов тугоплавкой жилистой муйни за 230, которая и для смазки-то сковородок не очень.

Да, кстати, с масленицей всехЪ присутствующих!!!
Постарайтесь не засорять сообщество рецептами блинов, заранее спасибо.



(84 комментария) - ()


(84 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]