talerka_ru ([info]talerka_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-04 15:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Терминология

.
.



(91 комментарий) - ()


[info]boruch
2009-07-04 06:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так сложилось, что я вообще нечасто посещаю рестораны. Я думаю, что это оттого сложилось, что когда у меня есть свободного врпемени и настроения, там полно людей, у которых тоже есть свободное время и настроение, а я люблю тишину и уединение. Опять же, в Израиле сложилось так, что в случае если это просто рулеты из баклажанов, их так и назовут, а ежели чего реально привязанное по месту, то их назовут на языке оригинала и на иврите.

что же касается греческой кухни, то вам видимо неведомо, что греческая кухня, она довольно разнообразная, в зависимости от региона, а тот ограниченный набор, которым греки потчуют просвещенных австралийцев, это примерно икра-водка-борстч-блины, которыми русские потчуют просвещенных европейцев, и те прям надуваются от гордости, насколько глубоко они знакомы с русской едой, вот как вы сейчас. Ливанцы-тайванцы, какаят нахуй усредненная средиземноморская кухня. Вы еще скажите, что есть усредненная европейская, хотя не надо до хрена ума, чтоб сообразить, что к примеру польская и к примеру английская между собой мало схожи, кроме того, что Польша и Британия находятся в одной части света.

[info]talerka_ru
2009-07-06 11:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
нет, Дима, вы не правы. я СОЗДАЮ СВОЙ контент (как Энди Уорхолл в искусстве), используя разные источники, и в отличие от вас не пользуюсь копипастом, а делаю всё с нуля самостоятельно -- от текста до монтажа видео (плохой ли, хороший ли результат получается, это смотря с кем сравнивать. да и возраст у меня пока не Похлёбкинский, есть время успеть улучшить качество).

уверен, что и вы не сами придумали цезарь, а использовали в своих материалах чужие публикации (сайт "гастрономический обозреватель" вообще наполовину построен на копипасте, и ничего, вас за это не ругают. хотя и не хвалят).

разговор о другом -- публикации таких вот боруховских "рецептов" без указания источника (хер его знает, из италии ноги рецепта растут или из поварёнокру? боруху пофиг) понижают планку сообщества, за уровень качества которого вы сами тут боретесь. ну придёт завтра другой борух, опять опубликует рулетики, но с долмой внутри, и что? внимать?

я бы не внимал.

(91 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]