pergament ([info]zlaya_zadnica) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-21 12:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Дрожжи/Закваска, Работа над ошибками, Технология, Фрукты

Сливовое вино
дома стоит 2 пятилитровые бутыли, вино делаю вот по этому рецепту Сливу собрали, подержали дня три, размолотили в кашу; не вынимая косточек, залили водой 1\1, дождались пены (мезга кажется называется), засыпали сахар (примерно 300 гр на литр), процедили, перелили в бутыли с водяным затвором, поставили в чулан
Не бродит, сцуко. Вместо "крепкой пены, занимающей до четверти объема бутыли" какая-то жидкая дрисня. Что за фигня, где я облажалась? Исправить что-то можно?
Извините меня, я лохидзе, конечно. Особенно в виноделии.



(60 комментариев) - ()


[info]mona_silan
2009-09-22 05:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Неа. Нектаром в торговле называют (положено называть) сок не чистый, а разведенный и подслащенный. Скажем, из вишни только нектар, хотя он и без мякоти. Почему? А потому что от чистого вишневого сока ухи заворачиваются. Кисло. Лет... очень давно назад был такой, югославский, в стеклянных бутылках - ух! Но с вишней нектар делают по кислотности, а из других плодов - потому, что сок они отдают трудно, как слива, груша, абрикос или манго, их размалывают в пюре, а потом разводят водой.

Совсем, говорите, не бродит? И движения никакого в емкости нет, и спиртового запаха? Ну тогда да, сделать закваску из винограда и посмотреть, что получится. В самом крайнем случае, отправить киснуть на уксус, а вина поставить новую партию.

Я тут уже давала ссылку на этот ресурс: http://vinum.narod.ru/ Там достаточно подробно расписана технология.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]